ПОИСК
Украина

Более получаса заместитель начальника лубенской милиции держал в своих руках руку преступника с зажатой в ней гранатой, пытаясь не допустить взрыва в кафе

0:00 19 января 2007
О том, что граната учебная, а не боевая, не знали ни милиционеры, ни преступник

- Началась эта история с того, что бывший житель Лубнов решил продать два новеньких мобильных телефона «Нокиа» стоимостью полторы тысячи гривен каждый, — рассказал «ФАКТАМ» старший инспектор Центра по связям с общественностью УМВД Украины в Полтавской области Роман Гришин.  — Подыскав через своего знакомого пару покупателей, он отправился на собственном автомобиле на встречу с ними. В условленное место (в один из дворов) те тоже подъехали на машине вместе с общим знакомым. Пригласив продавца в салон своей иномарки, покупатели… забрали телефоны и стали требовать с мужчины денег. При этом, по словам потерпевшего, один из них вынул гранату, а другой все время держал руку в верхнем отделе куртки, как будто готовясь в любой момент достать оттуда пистолет. Сопротивление было бессмысленным, и запуганному мужчине ничего не оставалось, как отдать злоумышленникам телефоны и почти две тысячи гривен, которые у него были.

В милицию обратилась жена пострадавшего. Установить местонахождение автомобиля злоумышленников для оперативников было делом техники. В загородное кафе, расположенное близ автотрассы Киев-Харьков, отправилась группа захвата во главе с первым заместителем начальника горрайотдела Юрием Диденко. Когда случайные посетители покинули питейное заведение, правоохранители оцепили его и начали переговоры с подозреваемыми. Вдруг у одного из них, 34-летнего Ш. , в руках оказалась граната Ф-1 (»лимонка»). Юрий Диденко среагировал моментально, и едва злоумышленник положил палец на кольцо, милиционер нажал на скобу, чтобы граната не разорвалась. Продолжавшиеся более получаса переговоры о добровольной сдаче сотрудникам милиции ни к чему не привели. Было решено, что гранату нужно выбить из рук преступника и отбросить на безопасное расстояние. Расслабляющим ударом «лимонку» выбили из рук Ш. , после чего ее сразу бросили в поле. Однако взрыва не последовало. Как оказалось, граната была учебной, но об этом не знал даже сам преступник.

Сейчас задержанные злоумышленники дают показания следствию.

РЕКЛАМА

355

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров