ПОИСК
Украина

Украинским гражданам по-прежнему можно будет находиться на территории россии без регистрации в течение 90 дней

0:00 31 января 2007
Инф. «ФАКТОВ»
Об этом договорились в Москве украинская и российская делегации

Россия не будет применять санкции к гражданам Украины в случае отсутствия у них регистрации на территории РФ до урегулирования спорных миграционных моментов. Об этом сообщил вчера журналистам руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Андрей Дещица.

По его словам, 29 января в Федеральной миграционной службе России в Москве состоялись двусторонние украинско-российские переговоры по теме миграции. Как известно, 15 января в России вступил в силу ряд нормативных актов в миграционной сфере, после чего Украина попросила российскую сторону четко разъяснить механизм применения новых правил по отношению к гражданам Украины. Украинская делегация настаивала на том, что вступление в силу этих нормативно-правовых актов не должно влиять на действующий порядок въезда и пребывания украинских граждан на территории России, которые зафиксированы в договоре между правительствами Украины и России о безвизовых поездках граждан Украины и России от 1997 года и протокола о внесении изменений к этому соглашению от 2004 года, если пребывание украинцев на территории России не связано с трудоустройством. «В ответ российская сторона заверила, что в двусторонних украинско-российских отношениях и в дальнейшем будут иметь силу указанные межправительственные договоренности», — сообщил А. Дещица. Российская сторона заверила, что до завершения процесса правового урегулирования этого вопроса «относительно граждан Украины не будут применяться санкции в случаях нерегистрации в компетентных органах Российской Федерации по месту их временного пребывания на территории России, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию этого государства и при наличии у украинских граждан миграционной карточки с отметкой органов пограничного контроля, поставленной при въезде на территорию Российской Федерации».

По словам А. Дещицы, соответствующие инструкции уже получили Генеральная прокуратура России, органы миграционной службы, сообщают «Украинские новости».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
296

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров