ПОИСК
Происшествия

Останки ивана скоропадского и его потомков остаются… За колючей проволокой в колонии строгого режима

0:00 14 марта 2007
Останки ивана скоропадского и его потомков остаются… За колючей проволокой в колонии строгого режима
Марина ЕВГРАШИНА «ФАКТЫ»
Через 285 лет после смерти гетмана встал вопрос: есть ли что сохранять в «мавзолее рыцарского рода»?

О реставрации усыпальницы гетмана Ивана Скоропадского директор Института истории и теории архитектуры Алла Виноградная узнала из Интернета. И сразу же отправилась в село Гамалиевку Шосткинского района Сумской области. Ведь еще с начала 60-х годов прошлого века территории монастыря заняла колония строгого режима — кто же там занимается реставрационными работами?

Оказалось, заключенные. И самыми что ни на есть примитивными орудиями. Негодованию Аллы Геннадиевны не было предела: ведь речь идет о памятнике XVIII века!

Остановить «варварскую реставрацию» — вот цель ее визита в «ФАКТЫ».

Фамильную усыпальницу просто… залили бетоном

Современникам больше известно имя Павла Скоропадского, который провозгласил создание Украинской державы в 1918 году. Дорогу к гетманской булаве ему проложил Иван Скоропадский, взявший на себя бремя забот об Украине в 1708-м. Служа при гетмане Мазепе, он снискал уважение казачества и Петра I, к которому Мазепа часто посылал Ивана Ильича с поручениями. Это определило положение Скоропадского после измены Мазепы. На Украине он был избран гетманом, потому что поддерживал идею ее автономии, а царь на это согласился, поскольку в таком гетмане видел человека, не представляющего угрозы для империи.

РЕКЛАМА

О покладистой натуре Ивана Скоропадского свидетельствует даже то, как он строил свои семейные отношения. «Настя носить булаву, а цван — плахту», — говорили их современники. Супруги жили в согласии и задумали построить фамильный монастырь. Место выбрали в селе Гамалиевка неподалеку от Глухова, где в то время находилась гетманская столица. Начали дело в 1713 году, но в 1722-м Иван Ильич умер и первым лег в семейную усыпальницу в Харлампиевской церкви монастыря. Через несколько лет за ним последовала Анастасия Марковна. Впоследствии усыпальница приняла родителей Павла Скоропадского и его сестру. Таким образом, церковь Святого Харлампия стала «настоящим мавзолеем рыцарского рода наших гетманов», как сказал о ней известный историк Белецкий.

14s12 monastir.jpg (15731 bytes)По окончании строительства Гамалиевский монастырь представлял собой большой комплекс, к которому приложили руку лучшие мастера XVIII века: собор Рождества Богородицы, Харлампиевская церковь, колокольня… Первоначальный вид монастыря, однако, менялся с годами, но сохранил все то, что позволило в 1956 году признать его памятником архитектуры республиканского значения. Несмотря на это, в 1961-м его строения были переданы Министерству внутренних дел УССР для… устройства колонии.

РЕКЛАМА

В Гамалиевском монастыре колокольню снесли, в келейном корпусе разместили заключенных, собор Рождества Богородицы и Харлампиевскую церковь отвели под производственные нужды. Усыпальницу же Скоропадских просто… залили бетоном — чтобы никому не вздумалось через нее пробиваться под землей на волю.

«Здесь организован приход, и по меньшей мере треть заключенных посещают храм»

- Согласно Закону Украины «Об охране культурного наследия» собственник, уполномоченный им орган или пользователь обязаны содержать памятник в надлежащем состоянии, — рассказывает директор Института теории и истории архитектуры Алла Виноградная.  — То есть своевременно ремонтировать, защищать от повреждений, разрушения… Но не руководство Шосткинской колонии, а заключенный Воронцов затеял переписку с Министерством юстиции, Министерством культуры и туризма, Государственным департаментом исполнения наказаний на предмет того, как привести Харлампиевскую церковь в порядок.

РЕКЛАМА

Святослав Воронцов попал в колонию за тяжкое преступление. Первое время, говорят, дебоширил. Но когда в колонии появился священник, Святослав стал наведываться в церковь и увлекся идеей ее восстановления. Батюшка подсказал ему, куда следует обращаться за поддержкой. Однако поддержка официальных ведомств выразилась лишь в том, что заключенному Воронцову назвали благотворительные организации, куда имеет смысл обратиться за средствами на ремонт храма.

На собранные деньги и начали ремонт — разумеется, в меру своих представлений о ценности памятника архитектуры. Я обратилась в государственную службу по вопросам национального культурного наследия. И «реставрация» историко-архитектурного памятника приостановлена. Тем не менее усыпальница Скоропадских остается за колючей проволокой — разве это не позор для Украины? Однако, по мнению отца Максима, с которым связались «ФАКТЫ», Харлампиевская церковь нужна колонии.

- Здесь организован приход, и по меньшей мере треть заключенных посещают храм, — говорит отец Максим.  — Другое дело — что его нужно приводить в порядок. У администрации колонии денег на это нет: ей бы прокормить заключенных! Мы нашли спонсоров, а руки — свои.

Что же касается усыпальницы Скоропадских, то она пуста. Ее разграбили еще на заре Советской власти, а то, что осталось, выбросили в реку. Вряд ли после этого она представляет собой какую-нибудь ценность. Ее не увидела даже пра-пра… внучка гетмана, приезжавшая несколько лет назад то ли из США, то ли из Канады.

Документа, свидетельствующего о состоянии усыпальницы, нет. Как нет и заключения относительно ценности настенной росписи. Так, может быть, специалистам стоит заполнить этот пробел? И повод есть: со дня смерти гетмана Ивана Скоропадского в этом году исполняется 285 лет.

604

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров