ПОИСК

«экзамен сдавала прямо в больничной палате: врачи наблюдали, как я делаю сыну процедуру очистки крови от шлаков»

0:00 15 марта 2007
«экзамен сдавала прямо в больничной палате: врачи наблюдали, как я делаю сыну процедуру очистки крови от шлаков»
Виолетта КИРТОКА «ФАКТЫ»
Благодаря помощи читателей «ФАКТОВ» 13-летний Влад из Мелитополя Запорожской области, у которого не работают почки, получает необходимое дорогостоящее лечение. Более десяти маленьких украинцев нуждаются в такой же методике

- Видите, в живот сына вшита трубочка — катетер, — показывает мама Влада Мария Васильевна.  — К ней трижды в день подсоединяю пакет со специальным раствором. Попадая в брюшную полость, он втягивает шлаки, которые из-за болезни почек не выводятся естественным путем. Эту процедуру — перитонеальный диализ — можно проводить дома, главное — соблюдать стерильность. Прямо в больничной палате пришлось сдавать экзамен: врачи наблюдали, как я это делаю.

… Владислав болеет с самого рождения. Заболевание почек у него выявили в первые месяцы после появления на свет. Недуг вел себя так агрессивно, что мальчик перестал расти. В 13 лет он весит всего 17 килограммов.

Если отказывают почки, в большинстве случаев применяют гемодиализ. Человека три-четыре раза в неделю на несколько часов подключают к аппарату «искусственная почка», который перекачивает кровь и очищает от шлаков. Но эту процедуру выполняют только в условиях реанимационного отделения, а значит, больным детям приходится жить в клинике. Некоторым гемодиализ не подходит, а малышам до пяти лет его делать сложно и опасно. Когда Владу проводили очистку крови с помощью аппарата «искусственная почка», у него началось сильнейшее кровотечение. Останавливали почти сутки! «ФАКТЫ» подробно писали об этом 5 января 2007 года. Но возможности делать мальчику перитонеальный диализ в детской больнице Киева не было: нет необходимых компонентов, а родители не могли их приобрести. И мы обратились к читателям.

- Когда на счете появилась сумма, которой достаточно для закупки раствора, я была удивлена и счастлива одновременно, — признается Мария Васильевна.  — Киевские врачи предупредили: если не сможем обеспечить сына лечением хотя бы на три месяца, они не будут подвергать его риску и вживлять в брюшную полость катетер, через который проводят эту манипуляцию. На деньги, перечисленные мужчиной из Днепропетровска и женщиной из Киева, мы закупили компоненты на четыре месяца! Хирург Александр Гришин тут же назначил день операции. Деньги продолжают поступать со всей Украины, откликнулись люди из Запорожья, Кременчуга, Винницы, Измаила, Тернополя, Ямполя, Харькова, Закарпатья… У меня слезы на глазах выступили, когда увидела переводы по десять гривен из Мариуполя и Херсона. Их наверняка прислали небогатые люди, которые не остались равнодушными к судьбе моего сына. Деньги для Владика собирали и ученики двух школ нашего родного Мелитополя. Я всем очень признательна.

РЕКЛАМА

Медикаменты помогли максимально отсрочить момент, когда работа почек прекратилась, но он все же наступил. В киевской больнице мы провели четыре месяца. Влад каждый день задавал вопрос: «Когда поедем домой?» Но после того, как состояние сына стабилизировалось, важно было пройти обследование у трансплантологов. Их вердикт однозначен: вскоре понадобится пересадка почки.

- У Влада действительно очень сложная ситуация,  — говорит заведующий отделением токсикологии Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» Борис Шейман.  — Неделю назад мальчика выписали домой, но через четыре месяца он должен снова приехать к нам. Хорошо, что удалось собрать деньги на его лечение. Надеюсь, в дальнейшем государство будет обеспечивать Влада необходимыми компонентами. Сейчас перитонеальный диализ в Украине проходят всего пятеро детей! Следующему мы можем назначить эту методику, если кому-то из этих пятерых пересадят почку. Согласитесь, это неправильно. Десяти детям уже сегодня необходим перитонеальный диализ. Они не переносят гемодиализ, который финансируется в полной мере. Мне бы очень хотелось работать так, как коллеги за рубежом: если к ним поступает ребенок, которому срочно нужен перитонеальный диализ, они не просят родителей купить компоненты, не ждут, пока общественность соберет деньги на лечение, а просто берут все нужное на складе и оказывают помощь.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

318

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров