ПОИСК
Украина

«все институты власти должны работать вместе над стабилизацией политической и экономической ситуации в стране»

0:00 16 марта 2007
Инф. «ФАКТОВ»
Президент Украины Виктор Ющенко провел совещание с премьер-министром Виктором Януковичем и спикером Верховной Рады Александром Морозом

Богатая на политические события неделя, начавшаяся с совещания оппозиции с главой государства, закончилась заседанием верховной «тройки»: Президент — премьер — спикер. По результатам двухчасовых переговоров в верхах стороны констатировали, что пришли к общему знаменателю по ряду важных политических и экономических вопросов.

Об усовершенствовании системы власти и норм Конституции

Одним из таких пунктов стала политическая реформа, введенная в действие с 1 января 2006 года и усилившая полномочия Кабмина и парламента, ослабив президентскую ветвь власти. Однако реформа так и не была завершена, что периодически вызывает конфликты на властном Олимпе. Учитывая это, Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Виктор Янукович и глава Верховной Рады Александр Мороз договорились о формировании единой рабочей комиссии по вопросам усовершенствования системы власти и норм Конституции. «Эта комиссия будет работать, вносить наработки, в том числе и по изменениям в Конституцию Украины», — цитирует Виктора Ющенко «Интерфакс-Украина». По словам главы государства, только единая комиссия на стадии формирования инициатив Президента и комиссия, которая будет рассматривать эти вопросы в парламенте, может быть эффективной. «Это хорошая «дорожная карта», которая, по моему мнению, сможет дать ответ на ключевые системные дисбалансы, существующие сейчас между ветвями власти», — добавил Виктор Ющенко.

Глава Кабмина Виктор Янукович, комментируя итоги встречи, заявил, что руководители страны пришли к пониманию необходимости совместной работы. «Мы сделали совместные выводы, что сегодня все институты власти должны работать вместе над стабилизацией экономической и политической ситуации в нашей стране», — отметил он.

О назначении министра иностранных дел

Также во время встречи обсуждалась ситуация, сложившаяся вокруг избрания министра иностранных дел Украины. Напомним, что Верховная Рада отказалась утвердить на этом посту Владимира Огрызко, занимающего должность первого заместителя главы внешнеполитического ведомства. Тем не менее Виктор Ющенко выразил убежденность, что эта кандидатура является оптимальной. В интервью двум украинским телеканалам — УТ-1 и ICTV — глава государства заявил, что на сегодня другие претенденты не обсуждаются. По мнению Президента, высоко ценящего профессионализм Владимира Огрызко, кому-то этих его качеств не достаточно. «Ключевой аргумент чего недостаточно — ручного влияния на министра», — отметил Виктор Ющенко и добавил, что речь идет «об узурпации очередного участка внешнеполитического спектра, который не относится в данном случае к компетенции Кабинета министров». В то же время глава государства заявил, что он как Президент никогда не будет источником нестабильности в стране. «Но, что касается тех игрищ, которые происходят на полях, принадлежащих к исключительной компетенции Президента, я хочу еще раз сказать, что в этих вопросах всегда заключительное слово будет за Президентом», — подчеркнул Виктор Ющенко.

РЕКЛАМА

Премьер-министр Виктор Янукович, говоря об утверждении кандидата на посту главы МИД, предлагаемого Президентом, заявил, что Кабмин будет искать поддержки парламентского большинства, поскольку такая договоренность была достигнута в ходе встречи. Тем не менее он не стал прогнозировать решение Верховной Рады по этому пункту. Виктор Федорович также не ответил на вопрос, является ли этой кандидатурой Владимир Огрызко, заметив, что «до утра еще много времени». Тем не менее Президент своего кандидата менять не стал, и и. о. министра иностранных дел вновь появился вчера в парламенте. Однако депутаты приняли решение перенести голосование по его кандидатуре на следующую неделю. «Регионал» Юрий Болдырев, аргументируя мнение большинства, заявил, что соответствующий парламентский комитет пока что не принял никакого решения по этому поводу. «Мы не можем поступить иначе, поскольку, как вы знаете, без решения комитета вопросы в зале не должны рассматриваться», — отметил депутат.

О социальных выплатах

Вчера вечером Верховная Рада также планировала рассмотреть изменения к бюджету-2007, касающиеся увеличения социальных выплат. Накануне соответствующий вопрос рассматривался и во время совещания у Президента. По словам премьер-министра Виктора Януковича,

РЕКЛАМА

изменения предусматривают поэтапное повышение заработной платы и пенсии в 2007 году — с 1 апреля, 1 июля и с 1 октября. Кроме этого, по словам главы Кабмина, правительство берет на себя обязательство удержать существующий уровень экономического роста и уровень инфляции, что даст возможность накопить соответствующие финансовые ресурсы. «Это сложная задача, но мы ее на себя взяли, и мы будем ее выполнять», — заверил г-н Янукович. Ранее сообщалось, что минимальную зарплату Кабмин планировал поднять с 1 апреля — с 400 до 420 гривен, с 1 июля — до 440 гривен, а с 1 октября — до 460 гривен. Минимальную пенсию по возрасту с 1 апреля предполагается установить на уровне 410 гривен, а с 1 октября — 415 гривен.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

224

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров