Испанец рафаэль надаль выиграл открытый чемпионат франции в третий раз подряд

0:00 12 июня 2007
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
А бельгийка Жюстин Энин отпраздновала свою четвертую победу на «Ролан Гарросе»

Рафаэль Надаль, которому 3 июня исполнился 21 год, стал вторым после знаменитого шведа Бьорна Борга игроком, сумевшим три года кряду выигрывать на кортах «Ролан Гарроса». Король Грунта, как окрестили Надаля, в финале одержал победу над первой ракеткой мира — швейцарцем Род-жером Федерером — 6:3, 4:6, 6:3, 6:4.

«Прежде всего хотел бы поблагодарить Род-жера за отличный финал, — сказал после матча Рафаэль Надаль.  — Сегодня удача была на моей стороне. Федерер — великий чемпион, и я уверен, что он еще выиграет «Ролан Гаррос». Я же победил в Париже в третий раз подряд. Когда-то это было моей мечтой. Теперь же это стало реальностью».

В финальном поединке, который длился 3 часа 10 минут, Федерер умудрился допустить 60 невынужденных ошибок, в то время как в пассиве Надаля таковых всего 28.

Довольно неожиданно начался финал в женском одиночном разряде. Сербка Ана Иванович уверенно выиграла подачу бельгийки Жюстин Энин, и кто тогда мог подумать, что интрига в этом матче продержится всего несколько минут. При счете 40:15 в свою пользу во втором гейме балканка не справилась с эмоциями и просто подарила сопернице несколько розыгрышей мяча. Перехватив инициативу, бельгийка не оставила Иванович ни малейших шансов на успех — 6:1, 6:2. Энин выиграла Открытый чемпионат Франции в четвертый раз за свою карьеру.

«Я была уверена, что если приложу все силы, то победа от меня никуда не денется, — отметила Жюстин Энин.  — Удивлена только счетом. Пожалуй, это был для меня самый легкий финал на «Ролан Гарросе».

Второй год подряд мужчины и женщины на Открытом чемпионате Франции зарабатывают одинаковые призовые. Надаль и Энин за две турнирные недели получили по 1 миллиону 150 тысяч долларов.

Тем временем

18-летний украинец Александр Долгополов впервые в своей карьере выиграл теннисный турнир АТР серии «Челленджер». В финале грунтового турнира в Италии (призовой фонд — 25 тысяч долларов) Александр оказался сильнее испанца Эктора Карденаса -

6:1, 6:4. К слову, подобных побед в активе других ныне выступающих украинцев нет.