Швейцария в раскаленном от жары Баку не удержала победу над Уэльсом: видеообзор матча Евро-2020

17:58 12 июня 2021
Уэльс - Швейцария

В субботу, 12 июня, матчем на Олимпийском стадионе в Баку между Уэльсом и Швейцарией, которая сохранила место в элитном дивизионе Лиги наций лишь благодаря «кабинетной» победе над Украиной, финишировала программа первого тура в квартете А Евро-2020.

Евро-2020. Группа А. 1-й тур

Уэльс — Швейцария — 1:1

Голы: Мур (74) — Эмболо (49).

На Евро-2016 сенсационный Уэльс добрался до полуфинала, где уступил будущим чемпионам португальцам. Но за пять лет лидеры команды (Хеннесси, Рэмзи, Гантер, Аллен, Бэйл), понятное дело, моложе не стали, а главный тренер валлийцев Райан Гиггз из-за скандала и вовсе не поехал на турнир — его место уже давненько занял Роберт Пэйдж.

Поэтому не удивительно, что на бумаге фаворитом встречи в столице Азербайджана была команда Швейцарии, которая с учетом технической победы над Украиной выиграла шесть матчей подряд с общим счетом 19:4.

И подопечные Владимира Петковича в первом тайме были в атаке активнее (одних угловых целых семь подали!), но и Уэльс мог в бакинскую жару (плюс 35 на солнце!) забить, когда Зоммер в самоотверженном прыжке парировал удар головой Мура.

И все-таки вскоре после перерыва швейцарцы превратили количество в качество: после подачи восьмого по счету углового у ворот британцев форвард «Боруссии» из Менхенгладбаха Эмболо головой поразил ворота соперника — 0:1.

Правда, до финального свистка времени оставалось еще с лихвой, и Бэйл и компания смогли отыграться: на 74-й минуте высоченный форвард «Кардифф Сити» Мур после подачи в штрафную здорово пробил головой — 1:1.

Слишком рано подопечные Владимира Петковича позволили валлийцам прибрать инициативу к своим рукам и слишком поздно спохватились. Да, на 84-й минуте Швейцария забила, но просмотр VAR зафиксировал офсайд у Гаврановича. Впервые в 2021 году «Бумажная сборная» (так швейцарцев окрестили после «бумажной» победы над Украиной) покинула поле не с тремя очками в кармане.

Напомним, что в первой игре в квартете А Италия накануне разгромила Турцию — 3:0.

Положение команд: 1. Италия — 3 очка; 2. Швейцария — 1; 3. Уэльс — 1; 4. Турция — 0.

Во втором туре в группе 16 июня сыграют: Турция — Уэльс и Италия — Швейцария.

Все о Евро-2020: составы команд, турнирные таблицы, стадионы, регламент, призовые