Команда Криштиану Роналду дважды забила в свои ворота и проиграла Германии: видеообзор матча Евро-2020

20:57 19 июня 2021
Португалия Германия

В субботу, 19 июня, игровая программа 2-го тура в группе F завершилась поединком между Португалией и Германией на «Альянц Арене» в Мюнхене.

Евро-2020. Группа F. 2-й тур

Португалия — Германия — 2:4

Голы: Роналду (15), Диогу Жота (67) — Рубен Диаш (35, в свои ворота), Геррейро (39, в свои ворота), Хаверц (51), Госенс (60).

Бундестим, проиграв в первом туре Франции (0:1), поставил себя в непростое положение. Неудача в поединке с Португалией, которая в своем матче забила три мяча Венгрии на последних минутах, вполне могла оставить немцев, претендующих на самые высокие места на каждом крупном турнире, за бортом плей-офф.

И матч начался для подопечных Йоахима Лева хуже не придумаешь. Мало того, что арбитры не засчитали гол Госенса из-за офсайда у Гнабри, так еще и на 15-й минуте бундестим пропустил, когда Диогу Жота удобно скинул мяч на Роналду, и Криштиану пробивал с близкого расстояния по пустым воротам.

Этот гол стал для Криша первым за пять матчей против Германии. В предыдущих титулованный португалец нанес 23 удара по воротам бундестим, но успехом они не увенчались. А вот на Евро-2020 получилось. При этом Роналду забил свой 19-й мяч на крупных турнирах — чемпионатах мира и Европы — повторив уникальное достижение легендарного немца Мирослава Клозе.

А дальше произошло невообразимое. В течение пяти минут, с 35-й по 39-ю, пиренейцы пропустили два мяча. Причем постарались свои же футболисты! Сначала Рубен Диаш в борьбе с Хаверцом отправил мяч в свои ворота, а затем Геррейро, пытаясь прервать прострел Киммиха, срезал сферу в сетку.

Примечательно, что второй мяч в ворота Португалии стал уже пятым автоголом на турнире. Это абсолютный рекорд для чемпионатов Европы и на один больше, чем на предыдущих трех первенствах (в 2008-м, 2012-м и 2016-м) вместе взятых.

Удерживать свое минимальное преимущество после перерыва бундестим не стал, и вскоре после возобновления игры забил еще дважды. Сначала автор победного гола «Челси» в финале Лиги чемпионов против «Манчестер Сити» Хаверц с метра занес мяч в ворота после удобного прострела Госенса с левого фланга, а затем одноклубник Руслана Малиновского по «Аталанте» к голевой передаче добавил и гол, замкнув головой навес с правого фланга.

Все, что получилось у пиренейцев, — это избежать поражения с разгромным счетом. После заброса на угол вратарской Роналду достал у лицевой, казалось, безнадежный мяч, сбросил вдоль линии ворот, и Диогу Жота переправил сферу в ворота.

В итоге, 4:2 в пользу Германии — пока что самый результативный матч на турнире (предыдущий рекорд принадлежал встрече Нидерланды — Украина, завершившийся победой «оранжевых» — 3:2). А Португалия пропустила четыре мяч на крупном турнире лишь второй раз в истории, причем оба случая были против Германии — в прошлый раз это произошло на ЧМ-2014 в Бразилии.

Положение команд: 1. Франция — 4 очка (разница мячей — 2:1); 2. Германия — 3 (4:3); 3. Португалия — 3 (5:4); 4. Венгрия — 1 (1:4).

Все о Евро-2020: составы команд, турнирные таблицы, стадионы, регламент, призовые

Расписание прямых телетрансляций и календарь матчей Евро-2020

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Венгрия при сумасшедшей поддержке смогла сыграть вничью с Францией в матче Евро-2020.