Свитолина в неимоверном поединке повторила свое лучшее достижение на Олимпийских играх

10:58 27 июля 2021
Элина Свитолина

Во вторник, 27 июля, сильнейшая теннисистка Украины Элина Свитолина (6-я в мире), сыгравшая свадьбу с французом Гаэлем Монфисом (он поддерживал жену на трибунах), продолжила успешное выступление на Олимпийских играх в Токио.

После побед в стартовых матчах над немкой Лауром Зигемунд и хорваткой с австралийским паспортом Айлой Томлянович 27-летняя одесситка в поединке 1/8 финала вырвала в трех сетах победу у 19-й ракетки мира Марии Саккари из Греции, заодно повторив свой лучший результат на Олимпиадах (выход в четвертьфинал в Рио-2016). Саккари, которой 5 июля исполнилось 26 лет, проиграла Элине второй из четырех очных поединков.

В первом сете украинка взяла подачу соперницы и вела в счете 4:1, но проиграла четыре (!) гейма подряд, затем опять смогла навязать борьбу, но все же отдала партию — 5:7.

Во втором Свитолина снова с брейком повела 4:1, но на сей раз справилась с нервами и не стала транжирить добытое преимущество — 6:3.

Решающую партию снова увереннее начала украинка — 3:1. Затем Cаккари выровняла положение — 3:3. Но умница Свитолина таки смогла выиграть это суперсражение — 6:4.

Путевку в полуфинал олимпийского турнира украинка оспорит с матче с итальянкой Камилой Джорджи (61-я), которая победила Каролину Плишкову (Чехия, 7-я) — 6:4, 6:2.

Напомним, что Элина Свитолина выступала на Играх в Токио и в парном разряде, но в дуэте с Даяной Ястремской уступила в первом же раунде.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что дзюдоистка Дарья Билодид, фехтовальщик Игорь Рейзлин, а также дуэт стрелков Елена Костевич и Олег Омельчук принесли Украине бронзовые медали Олимпийских игр.