Украинка Литовченко сменила «бронзу» Рио на «золото» Паралимпиады в Токио

8:22 30 августа 2021
Марина Литовченко

Четыре награды разного достоинства завоевали украинские спортсмены с ограниченными возможностями в первые часы шестого соревновательного дня Паралимпийских игр в Токио, которые продлятся до 5 сентября.

На высшую ступень пьедестала почета в женском турнире по настольному тенису поднялась 30-летняя украинка Марина Литовченко, которая в финале разгромила соперницу из команды ПКР (Паралимпийский комитет России) Маляк Алиеву — 3:0 (11:6, 11:4, 11:3). Отметим, что пять лет назад в Рио харьковчанка добыла «бронзу».

В мужских соревнованиях мастеров малой ракетки чемпион Паралимпийских игр в Рио Виктор Дидух завоевал «серебро». К сожалению, в решающем противостоянии наш 34-летний теннисист из Львова в упорной борьбе проиграл Чжао Шуаю из Китая — 1:3 (15:17, 7:11, 11:6, 10:12).

Вице-чемпионом Игр в Токио стал в пулевой стрельбе 33-летний одессит Андрей Дорошенко, также уступивший в финале только сопернику из Китая.

Кроме того, бронзовую медаль принесла Украине в стрельбе из пневматической винтовки 21-летняя одесситка Ирина Щетник, дебютировавшая на Паралимпиаде.

Отметим, что в копилке сборной Украины на состязаниях в Токио уже 47 медалей (11 золотых, 24 серебряные, 12 бронзовых) и в общекомандном зачете «желто-синие» по-прежнему занимают пятую позицию.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что киевлянка Оксана Зубковская завоевала золотую медаль на четвертой Паралимпиаде подряд.