Пловец Сербин и легкоатлеты Цветов и Лебедева стали вице-чемпионами Паралимпийских игр

15:59 30 августа 2021
Михаил Сербин и Игорь Цветов

В понедельник, 30 августа, сборная Украины пополнила свою копилку наград Паралимпийских игр еще 11 медалями. В частности, в настольном теннисе «золото» добыла Марина Литовченко, а в плавании — Андрей Трусов.

Серебряную медаль в заплыве на 200 метров комплексным плаванием завоевал 17-летний харьковчанин Михаил Сербин (на фото — слева), ранее ставший чемпионом Паралимпийских игр в Токио.

Бронзовыми призерами в эстафете 4×100 метров стала наша команда пловцов в составе Юрия Божинского, Дениса Дуброва, Андрея Трусова и Максима Крипака, уступившая на финише только австралийцам (мировой рекорд) и итальянцам.

Пополнили копилку Украины и наши легкоатлеты. Вице-чемпионом Паралимпиады в беге на 100 метров с лучшим личным результатом стал 27-летний спортсмен из Николаева, двукратный чемпион Рио-2016 Игорь Цветов (на фото — справа), проигравший на финише всего восемь сотых секунды Дмитрию Сапронову из команды ПКР, установившему мировой рекорд.

Не остался без награды на четвертых подряд Паралимпийских играх 37-летний прыгун в длину Роман Павлик, который в своей последней попытке показал результат 5,63 м, что позволило львовянину «запрыгнуть» на бронзовую строку пьедестала почета. Напомним, что в Пекине-2008 Павлик завоевал два «золота» и «серебро», в Лондоне-2012 — два «золота» и «бронзу», в Рио-2016 — «серебро» и «бронзу».

Здорово выступили в метании диска украинки Яна Лебедева и Зоя Овсий. 37-летняя Лебедева из Херсона с результатом 15,48 м стала вице-чемпионкой Паралимпиады, а Овсий из Днепра (14,37) в день своего 27-летия добыла «бронзу».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинец Роман Полянский стал двукратным паралимпийским чемпионом.