Вратарь сборной Бразилии Алиссон получил две красные карточки, но доиграл матч до конца (видео)

8:51 28 января 2022
Алиссон Бекер

Удивительная ситуация произошла в матче отборочного турнира на ЧМ-2022 в южноамериканской зоне между сборными Эквадора и Бразилии, состоявшемся в Кито.

По ходу встречи голкипер гостей Алиссон, в феврале прошлого года потерявший отца, увидел перед собой две красные карточки, но все же смог доиграть матч до финального свистка. Первый раз колумбийский арбитр Вильмар Ролдан решил удалить вратаря на 26-й минуте, когда Алиссон, выбивая мяч, попал ногой в голову форварду соперника, но после просмотра VAR поменял свое решение, заменив красную карточку на желтую.

Второй раз бразилец увидел перед собой «красный свет» на последних минутах — на этот раз голкипера «наградили» желтой карточкой, которая становилась для него второй, за попадание кулаком в голову оппонента при выбивании мяча. И вновь видеопросмотр сыграл на руку Алиссону — арбитр второй раз за игру отменил свое решение.

Как сообщает издание Marca, Алиссон, проводивший 51-ю игру в составе пентакампеонов, стал первым футболистом в истории футбола, с тех пор как появился VAR, которому дважды показали красную карточку — и дважды отменили это решение.

Отметим, что матч в целом получился богатым на события. Уже на 6-й минуте гости вышли вперед после гола полузащитника «Реала» Каземиро, а затем в течение пяти минут арбитр удалил по одному игроку в составе обеих команд. На 55-й минуте рефери назначил, а затем после просмотра VAR отменил пенальти в ворота Бразилии, но хозяева все же смогли отыграться на 75-й минуте. В итоге, по-настоящему боевая ничья — 1:1.

Видеообзор матча Эквадор — Бразилия

Добавим, что помимо бразильцев, которые ранее гарантировали себе участие в финальном турнире ЧМ-2022, также в Катаре сыграет и сборная Аргентины. Без Лионеля Месси «альби-селесте» обыграли на выезде Чили — 2:1 (Ди Мария, 10, Лаутаро, 34 — Бреретон, 21), и теперь ниже четвертого, «проходного», места уже не опустятся.

Видеообзор матча Чили — Аргентина

Положение команд: 1. Бразилия — 36 очков (14 матчей); 2. Аргентина — 32 (14); 3. Эквадор — 24 (15); 4. Уругвай — 19 (15); 5. Колумбия — 17 (14); 6. Перу — 17 (14); 7. Чили — 16 (15); 8. Боливия — 15 (14); 9. Парагвай — 13 (15); 10. Венесуэла — 7 (14).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что известный футболист заменил двух удаленных вратарей — и выиграл серию пенальти.