«Железный» Надаль вырвал у скандального россиянина сумасшедший финал Australian Open: видеобзор 5-часового матча

16:17 30 января 2022
Рафаэль Надаль и Даниил Медведев

В воскресенье, 30 января, в Мельбурне финишировал первый в сезоне турнир серии «Большого шлема» Australian Open, в женской сетке которого впервые за 44 года победила теннисистка из Австралии — Эшли Барти.

В отсутствие первой ракетки мира Новака Джоковича в мужском финале на корте сошлись легендарный испанец 35-летний Рафаэль Надаль (5-й в рейтинге АТР) и 25-летний россиянин Даниил Медведев (2-й), в противостоянии которых счет был 3:1 в пользу Рафы (в частности, в 2019-м испанский теннисист обыграл оппонента в решающем матче US Open).

Взял опыт верх над молодостью и на сей раз. В сумасшедшем пятисетовом матче, длившемся целых 5 часов и 28 минут, испанец проиграл первые две партии, но сумел перевернуть все с ног на голову и в итоге вырвал победу — 2:6, 6:7 (5), 6:4, 6:4, 7:5.

Надаль не только повторил свой успех в Мельбурне 2009 года и заработал 2,07 млн долларов «грязными», но и с 21 титулом на турнирах «Большого шлема» побил мировой рекорд швейцарца Роджера Федерера и серба Новака Джоковича, у которых по 20 трофеев.

#AusOpen #AO2022 @RafaelNadal pic.twitter.com/QAh0CPWYN0

Что же касается скандального Даниила Медведева (в полуфинале с греком Циципасом россиянин наорал на судью и позже был оштрафован на 12 тысяч долларов), то он второй год подряд проиграл в финале Australian Open. В прошлом сезоне его обидчиком стал Джокович.

Кстати, когда по ходу нынешнего финала, когда болельщики шумели перед подачами россиянина, а судья успокаивал трибуны, Медведев кричал на весь корт: «Они идиоты. Мозгов нет. Пустые мозги. Жизнь, наверное, очень плохая». Не помогло…

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Элина Свитолина дошла на Открытом чемпионате Австралии до третьего раунда.