Швеция снова в лидерах: медальный зачет зимних Олимпийских игр по итогам 8 февраля

19:06 8 февраля 2022
Медали Зимней Олимпиады-2022 в Пекине

Во вторник, 8 февраля, на зимних Олимпийских играх в столице Китая были разыграны 10 комплектов медалей. После четырех дней борьбы за награды на пьедестал почета уже поднимались спортсмены из 22 стран.

Представители Украины по-прежнему далеки от пьедестала почета. Чемпион мира биатлонист Дмитрий Пидручный стал 18-м по итогам индивидуальной гонки, что стало для него в данной дисциплине лучшим результатом на уровне Кубков и чемпионатом мира, а также Олимпийских игр. Другие наши представители — Артем Прима, Артем Дудченко и Богдан Цымбал — не смогли попасть в топ-30. Заняв 22-е место в квалификации, в финальную часть соревнований в одиночной мужской программе по фигурному катанию вышел Иван Шмуратко. Завершили выступления до финала наши саночницы Елена Стецькив и Юлианна Туницкая, а также Аннамари Данча в сноуборде, не попав в топ-20 по итогам квалификации. А наши лыжники Алексей Красовский, Руслан Перехода, Валентина Каминская, Марина Анцибор и Виктория Олех не смогли преодолеть четвертьфинальную стадию и прекратили борьбу за награды задолго до решающих заездов.

Лидером в медальном зачете (по числу золотых наград) вновь стала Швеция (4−1-1), за которой расположились Нидерланды (3−3-1) и Китай с Германией (3−2-0).