Джима показала лучший результат украинцев на Олимпиаде в Пекине

12:25 11 февраля 2022
Юлия Джима

В пятницу, 11 февраля, на зимних Олимпийских играх в Китае состоялась спринтерская биатлонная гонка на 7,5 км, в которой нашу страну представляли Ирина Петренко, Юлия Джима и Анастасия Меркушина.

Лучший из украинок стала олимпийская чемпионка Сочи-2014 Джима, которая с нулем на «лежке» и одним промахом на стрельбе стоя финишировала на 8-м месте. Лучший результат украинских спортсменов на Олимпийских играх в Пекине (кстати, прежнее достижение — 10-я позиция в индивидуальной гонке — также принадлежало киевлянке)! Срочно вызванная на Игры Меркушина (промахи — 1+0), которая еще толком не прошла в Поднебесной акклиматизацию, заняла в итоговом протоколе 24-ю позицию, а Петренко (2+0) — 40-ю. Все наши стреляющие лыжницы гарантировали себе место в гонке преследования.

Юлия Джима на огневом рубеже

Олимпийской чемпионкой в спринте стала норвежка Марте Олсбю-Ройзеланд, «серебро» досталось шведке Эльвире Эберг, а «бронза» — итальянке Доротее Вирер.

Кстати, хорошие новости поступили из лазарета биатлонной сборной Украины. Победили коронавирус и сдали отрицательные тесты на коронавирус олимпийская чемпионка Елена Билосюк (Пидгрушная) и главный тренер мужской дружины Юрай Санитра, которые наконец вернулись из самоизоляции в лагерь «желто-синих».

В субботу, 12 февраля, на Играх-2022 состоится спринтерская гонка у биатлонистов, в которой Украину представят Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Богдан Цымбал и Антон Дудченко.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть в прямом эфире биатлонные гонки на Олимпийских играх в Пекине.