Украина без наград: медальный зачет зимних Олимпийских игр по итогам 12 февраля

16:53 12 февраля 2022
Олимпиада-2022

В субботу, 12 февраля, на зимней Олимпиаде в столице Китая были разыграны еще шесть комплектов медалей. По итогам восьми дней соревнований в Поднебесной на пьедестал почета поднимались спортсмены 26 из 91 страны-участницы.

К сожалению, украинские спортсмены, как и раньше, остаются без медалей. В биатлонной спринтерской гонке у мужчин лучшим из наших стал Дмитрий Пидручный, занявший с одним промахом 13-е место (лучший показатель нашего капитана в истории выступлений на Олимпийских играх: в «индивидуалке» в Пекине он был 18-м, в Пхенчхане-2018 в личных гонках — 21-м и 34-м, а в Сочи-2014 — 54-м). Артем Прима оказался на финише 15-м, Антон Дудченко — 60-м и Богдан Цымбал — 66-м.

В фигурном катании наш танцевальный дуэт Александра Назарова — Максим Никитин занял в квалификации 20-е место и протиснулся в произвольную программу, в прыжках с трамплина Виталий Калиниченко показал 44-й итоговый результат, а Евгений Марусяк — 50-й.

К сожалению, в женской лыжной эстафете украинская команда в составе Виктории Олех, Валентины Каминской, Марины Анцибор и Дарьи Рублевой не финишировала. Уже после 7,5 км дистанции лидеры обошли наших девушек на круг (более пяти минут отставания!), и Украину сняли с гонки.

Лидерство в медальном зачете (по числу золотых наград) по-прежнему удерживает Германия (8−5-1), за которой расположились Норвегия (8−3-6) и США (5−5-1).