Скандальная Валиева осталась без награды: медальный зачет зимних Олимпийских игр по итогам 17 февраля

16:12 17 февраля 2022
Камила Валиева

В четверг, 17 февраля, на зимней Олимпиаде в Пекине, где накануне Украина завоевала первую медаль, были разыграны еще шесть комплектов наград. По итогам 13 дней состязаний в Поднебесной на пьедестал почета уже поднимались спортсмены 28 из 91 страны-участницы.

Впервые состязательный день на Играх-2022 прошел без участия украинских спортсменов. А вот представители еще шести стран пополнили свою коллекцию наград Пекина-2022. В частности, швейцарская горнолыжница Мишель Гизин выиграла комбинацию, шведская фристайлистка Сандра Неслунд стала первой в ски-кроссе, а конькобежка Михо Такаги принесла Японии «золото» на дистанции 1000 м.

Кроме того, женская сборная Канады, победив в финале американок (3:2), выиграла турнир хоккеисток, а Норвегия обошла всех конкурентов в эстафете в лыжном двоеборье.

Золотую медаль в женском одиночном катании добыла фигуристка из команды Олимпийского комитета России Анна Щербакова, «серебро» — ее соотечественница Александра Трусова, «бронзу» — японка Каори Сакамото. А вот еще одна россиянка — 15-летняя Камила Валиева, которую сначала поймали на допинге, а затем к негодованию мира спорта все же допустили к соревнованиям, упала и осталась без награды, хотя шла на первом месте перед произвольной программой.

Лидерство в медальном зачете (по числу золотых наград) удерживает Норвегия (14−7-8), вслед за которой идут Германия (10−7-5) и США (8−8-5).