Триумф Норвегии в биатлоне: медальный зачет зимних Олимпийских игр по итогам 18 февраля

12:26 18 февраля 2022
Олимпиада в Пекине 2022

В пятницу, 18 февраля, на зимней Олимпиаде в Пекине, где Украина завоевала первую медаль, были разыграны еще пять комплектов наград. По итогам 14 дней состязаний в Поднебесной на пьедестал почета уже поднимались спортсмены 28 из 91 страны-участницы.

Надежды украинских болельщиков на пополнение копилки наград были связаны с биатлоном. В женской гонке с массовым стартом Юлия Джима, несмотря на падение на первом круге, смогла продемонстрировать лучшую стрельбу из 30 участниц и финишировала на седьмой позиции. А вот наши мужчины свой масс-старт провели неудачно — Дмитрий Пидручный стал лишь 24-м, а Артем Прима приехал к финишу 28-м.

По итогам двух гонок Норвегия пополнила свой медальный зачет сразу четырьмя наградами — в частности, Йоханнес Тингнес Бе завоевал уже четвертое «золото» в столице Поднебесной, а в общей сложности он уже является пятикратным олимпийским чемпионом.

Лидерство в медальном зачете (по числу золотых наград) удерживает Норвегия (15−8-11), вслед за которой идут Германия (10−7-5) и США (8−8-5).