Джима с падением на трассе финишировала в топ-10 в масс-старте на Олимпиаде

10:03 18 февраля 2022
Юлия Джима

В пятницу, 18 февраля, на Олимпиаде-2022 в Пекине при сложнейших погодных условиях и сильнейшем ветре прошла женская биатлонная гонка с массовым стартом.

Украину представляла Юлия Джима, которая ушла на дистанцию в 12,5 км с 19-й позиции. Уже на первом круге наша соотечественница упала на трассе и пришла на огневой рубеж последней из 30 участниц, но после первой стрельбы с одним промахом занимала 23-е место с отставанием в 50,2 секунды от лидировавшей норвежки Тириль Экхофф.

На втором круге Юлия совершила настоящий прорыв, и с «чистой» стрельбой поднялась на девятую позицию при отставании в 1:03,0 секунды от Экхофф. Два промаха на третьей стрельбе отбросили Джиму на 15-ю строчку (отставание в 1:03,6 секунды от норвежки Ройселанд), но, вновь «отстрелявшись» чисто на заключительном рубеже, киевлянка ворвалась в топ-десятку и финишировала седьмой. Примечательно, что с тремя промахами украинка стала лучшей на огневых рубежах из всех 30 участниц.

Чемпионкой же стала француженка Жюстин Бреза-Буше (2+1+0+1, 40:18,0 сек.), «серебро» завоевала норвежка Тириль Экхофф (0+0+2+2, +15,3 сек.), «бронза» досталась ее соотечественнице Марте Олсбю-Ройселанд (0+0+2+2, +34,9 сек.).

Отметим, что Джима повторила свой лучший результат на нынешней Олимпиаде. В индивидуальной гонке Юлия стала десятой, в индивидуальной гонке пришла к финишу восьмой, в гонке преследования финишировала 13-й, и, наконец, в эстафете вместе Ириной Петренко, Анастасией Меркушиной и Еленой Билосюк заняла седьмое место.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Пидручный и Прима представят Украину в гонке с массовым стартом на Олимпиаде.