19-летняя украинка Александра Хоменец стала вице-чемпионкой Европы

21:00 31 марта 2022
Александра Хоменец

В Будапеште продолжается чемпионат Европы по борьбе. Здорово выступила на европейском первенстве в столице Венгрии 19-летняя спортсменка из Трускавца Львовской области Александра Хоменец, завоевавшая серебряную медаль в весовой категории до 55 кг.

В своей первой схватке талантливая украинка уверенно победила шведку Иллону Бергман (9:2), после чего в полуфинале сломила сопротивление Бедихи Гун из Турции (9:4). В решающем поединке Александра боролась с действующей чемпионкой мира и Европы U23 22-летней Андреа Беатрис Аной из Румынии и, к сожалению, уступила в упорной борьбе (5:7), довольствовавшись статусом вице-чемпионки Европы. Это поражение обидно вдвойне, если учесть, что за 10 секунд до окончания схватки украинка побеждала — 5:3, но пропустила проход соперницы в ноги и лишилась золотой медали.

Отметим, что в коллекции Александры Хоменец уже есть «золото» юниорского чемпионата Европы-2021, а также «бронза» чемпионата мира среди взрослых-2021(спортсменка — самая юная из украинок обладательница награды мирового первенства).

Кстати, еще одна украинка, чемпионка Европы-2021 Алла Белинская завоевала в Будапеште бронзовую медаль. Кроме того, Алина-Грушина и Татьяна Рижко 1 апреля оспорят в финале «золото», а Лилия Маланчук и Илона Прокопевнюк выступят в Будапеште в «бронзовых» финалах.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинская борчиха Ирина Коляденко стала призером Олимпийских игр в Токио.