Украинка Ирина Деха стала трехкратной чемпионкой Европы

9:03 4 июня 2022
Ирина Деха

Блестяще выступил на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в столице Албании Тиране дуэт украинских атлеток Ирина Деха и Алина Марущак, собравший в весовой категории до 81 кг на двоих шесть медалей — три золотые, две серебряные и одну бронзовую. Вслед за харьковчанкой Марией Гангур ее землячка Деха стала абсолютной чемпионкой Европы, а представляющая Хмельницкую область Марущак взяла большое «серебро».

Теперь уже трехкратная победительница европейских первенств 26-летняя Ирина Деха (ранее спортсменке не было равных в 2016 и 2021 годах в весовых категориях до 75 и 76 кг) больше всех подняла в рывке — 116 кг, стала первой в толчке — 137 кг, выиграв в итоге с большим отрывом абсолютный зачет (253 кг).

В свою очередь, чемпионка мира и Европы-2021 Алина Марущак стала второй в рывке (108 кг) и третьей в толчке (127 кг), с 235 кг в сумме опередив турчанку Дилару Нарин (232 кг) и добыв «серебро».

Ирина Деха (в центре) и Алина Марущак (слева) на пьедестале почета европейского первенства в Тиране

Отметим, что на чемпионате Европы в Тиране наши атлетки уже завоевали 14 медалей, семь из которых — золотые. На пьедестал почета поднимались пять украинок: «золото» добыли Ангелина Ломачинская (рывок, до 49 кг), Камила Конотоп (толчок, до 55 кг), Мария Гангур (рывок и сумма, до 64 кг) и Ирина Деха (рывок, толчок и сумма, до 81 кг); «серебро» — Ангелина Ломачинская (сумма, до 49 кг), Камила Конотоп (сумма, до 55 кг), Алина Марущак (рывок и сумма, до 81 кг): «бронзу» — Ангелина Ломачинская (толчок, до 49 кг), Мария Гангур (толчок, до 64 кг) и Алина Марущак (толчок, до 81 кг).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что чемпионка Украины по тяжелой атлетике Алина Перегудова вместе с матерью погибли под вражескими обстрелами.