«Перемкнуло»: в чемпионате Канады футболист не забил гол с линии чужих ворот (видео)

19:39 14 июля 2022
Уильям Акио

О матче середняков чемпионата Канады между «Валуром» из Виннипега и «Уондерерс» из Галифакса говорит футбольный мир благодаря курьезному эпизоду, когда форвард хозяев поля Уильям Акио выбил мяч с линии… чужих ворот.

На 18-й минуте встречи при счете 0:0 игроки «Валура» провели быструю атаку через центр поля, и форвард хозяев Александро Ригги успел протолкнуть мяч под вратарем. Казалось, гол неизбежен, но, когда мяч уже пересекал линию ворот, «героем эпизода» стал нападающий «Валура» Акио. 23-летний уроженец Южного Судана вместо того, чтобы либо не трогать мяч, катившийся в сетку, либо добить его в ворота, взял и спас гостей от гола, выбив мяч в поле. «Перемкнуло» — не иначе…

В сети «подвиг» Акио уже окрестили «промахом века». Кстати, еще счастье нападающего, что «Валур» на 84-й минуте все-таки забил победный мяч и вырвал победу — 1:0.

«Я просто думал, что мяч уже пересек линию ворот, я выбью его из ворот и побегу поздравлять Ригги с голом, — объяснил Уильям Акио свои действия в интервью northerntribune.ca. — В конце концов, люди скажут то, что они собираются сказать. Что есть, то есть. Это был ужасный промах, и, наверное, вы, ребята, рассмеялись. Некоторые люди злятся. Сейчас я ничего не могу с этим поделать — просто нужно сохранять позитивный настрой и не обращать внимания».

Отметим, что канадская премьер-лига — отдельный турнир, а самой престижной лигой на территории Северной Америки является MLS.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что в Лиге чемпионов забит невероятный победный гол прямым ударом с углового на 123-й минуте.