ПОИСК
Украина

ВСУ вновь мощно ударили по Антоновскому мосту, рашисты ответили новыми обстрелами Харькова и Николаева (видео)

8:35 27 июля 2022
Антоновский мост в Херсоне

Ночью ВСУ нанесли очередной удар по Антоновскому мосту в Херсоне — его оккупанты используют для переброски войск.

«Будем надеяться, что в этот раз Антоновский мост не выдержит мощи ракетного удара HIMARS. Важно то, что ни одна из ракет не была перехвачена ПВО орков, хотя мост охраняют всевозможные системы — и Бук М3, и С-300, и С-400», — пишет в соцсетях советник министра внутренних дел Антон Геращенко и делится видео, которые публикуют херсонские телеграм-каналы.

 

РЕКЛАМА

О том, какие повреждения получит мост через Днепр, пока что точно не известно. Одни утверждают, что обвалился один из пролетов моста и что был слышен звук, как что-то обвалилось, другие - что повреждено полотно и две опоры, но путепровод стоит.

Тем временем оккупационные "власти" Херсонщины утверждают, что Антоновский мост устоял. Коллаборант Кирилл Стремоусов в комментарии русской службе ВВС заявил, что мост был обстрелян, "но это не говорит о том, что мы должны каким-то образом кого-то там испугаться, куда-то бежать.

РЕКЛАМА

По словам военного эксперта Олега Жданова, уничтожение этого моста является первоочередной задачей для дальнейшего освобождения правого берега Днепра и Херсона. "Невозможность использовать Антоновский мост сильно усложнит логистику противнику, что не позволит им в полной мере подпитывать свои группировки вокруг Херсона. Если мост был уничтожен или выведен из строя на длительный срок, то следует ожидать ночью и ближайшие дни ответов, то есть ракетных ударов по гражданским объектам", - отметил он.

Обстрелы украинских городов не заставили себя долго ждать. Так, мэр Харькова Игорь Терехов сообщил, что в 4:25 россияне обстреляли Индустриального района - было два прилета С-300. Спасатели разбирают завалы. По предварительной информации, жертв нет.

РЕКЛАМА

А глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко показал фото последствий обстрелов рашистами Никопольского и Криворожского районов.

 

А глава Николаевской ОВА Виталий Ким сообщил, что утром, 27 июля, около 06:20 Николаев снова был обстрелян — по предварительной информации, были попадания в промышленную зону и ремонтное предприятие. «Также повреждено здание и частный транспорт. Предварительно без жертв и пострадавших. Подробная информация уточняется», — добавил он.

Ранее военный аналитик Том Купер отмечал, что уничтожение Антоновского автомобильного моста не гарантирует быструю деоккупацию Херсонской области. Эксперт считает, что ВСУ должны уничтожать железнодорожную дорогу на юге и Антоновский железнодорожный мост, так как российская военные снабжаются по железной дороге.

Фото из Википедии

1821

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров