«Бавария» за четыре минуты усмирила «Барселону» с Левандовски: видеообзоры матчей Лиги чемпионов

7:35 14 сентября 2022
Бавария - Барселона

Во вторник, 13 сентября, состоялись семь матчей 2-го тура групповой стадии Лиги чемпионов, в которой блестяще стартовал донецкий «Шахтер».

Лига чемпионов. 2-й тур

Группа А

«Ливерпуль» (Англия) — «Аякс» (Нидерланды) — 2:1 (Салах, 17, Матип, 89 — Кудус, 17).

Первый за восемь поединков гол Салаха в Лиге чемпионов помог «Ливерпулю» отпраздновать дебютную победу в нынешнем розыгрыше. При этом египтянин с 41 точным ударом еще на один шаг приблизился к рекордсмену ЛЧ среди африканских голеадоров Дидье Дрогба, 44 раза огорчившему соперников.

Поединок «Рейнджерс» (Шотландия) — «Наполи» (Италия) состоится 14 сентября. Причиной переноса игры стали ограниченные ресурсы полиции в связи с траурными мероприятиями перед похоронами Елизаветы II.

Положение команд: 1. «Наполи» — 3 очка (1 матч); 2. «Ливерпуль» — 3 (2); 3. «Аякс» — 3 (2); 4. «Рейнджерс» — 0 (1).

Группа В

«Байер» (Германия) — «Атлетико» (Испания) — 2:0 (Андрих, 84, Дьяби, 87).

Гости из Мадрида впервые с февраля 2017 года вышли на поединок Лиги чемпионов без своего основного голкипера Яна Облака (в последний раз такое случалось 47 игр назад, тоже против «Байера»). Сменивший словенца хорват Иво Грбич не сумел отстоять «на ноль» и помочь «матрасникам» увезти хотя бы одно очко из Леверкузена.

«Порту» (Португалия) — «Брюгге» (Бельгия) — 0:4 (Хутгла, 15, с пенальти, Сова, 47, Сков-Ольсен, 52, Нуса, 89).

Бельгийцы с футболистами сборной Украины Эдуардом Соболем (вышел на замену на 75-й минуте) и Романом Яремчуком (вступил в игру на 71-й) сенсационно уложили в гостях на лопатки чемпиона Португалии, захватив лидерство в группе.

Положение команд: 1. «Брюгге» — 6; 2. «Байер» — 3; 3. «Атлетико» — 3; 4. «Порту» — 0.

Группа С

«Бавария» (Германия) — «Барселона» (Испания) — 2:0 (Лукас Эрнандес, 50, Сане, 54).

Какая еще нужна была интрига в дуэли европейских грандов, которые на двоих выиграли 11 Кубков европейских чемпионов? Возвращение бывшей иконы в «Баварии» Роберта Левандовски (356 голов!) в Мюнхен. Но теперь уже в футболке «Барселоны», которая никогда ранее не побеждала на поле «Баварии» при двух ничьих и четырех поражениях, в том числе в прошлом сезоне — 0:3.

Первый тайм команда Хави провела на «Альянц Арене» куда острее немецкого гранда. Один только Левандовски мог трижды огорчить Нойера. Не огорчил.

А вот после перерыва мы увидели настоящую домашнюю «Баварию», которая на своем поле крайне редко дарит очки соперникам в ЛЧ (лишь дважды в 30 последних встречах!). В итоге Лукасу Эрнандесу и Сане хватило четырех минут, чтобы омрачить Левандовски возвращение на некогда родную арену, а «Барселоне» очередной визит в Мюнхен. Отличный подарок легенде «Баварии» Мюллеру на 33-летие, которое чемпион мира отмечал на футбольном поле.

Отметим, что «Бавария» обыграла «Барсу» в пятом матче подряд: 2:0, 3:0, 3:0, 8:2 и 3:2 (общий счет — 19:4).

Кстати, эффектная ведущая из Италии Дилетта Леотта перед игрой заявила, что придет без одежды на ответный матч Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Баварией» на «Камп Ноу», если во встрече в Мюнхене каталонцы разгромят соперника с разницей в три и больше голов. Размечталась. Одетой ходи…

Дилетта Леотта

«Виктория» (Чехия) — «Интер» (Италия) — 0:2 (Джеко, 20, Дюмфрис, 70). На 61-й минуте удален Буха («Виктория»).

Положение команд: 1. «Бавария» — 6; 2. «Барселона» — 3; 3. «Интер» — 3; 4. «Виктория» — 0.

Группа D

«Спортинг» (Португалия) — «Тоттенхэм» (Англия) — 2:0 (Паулинью, 90, Артур Гомеш, 90+3).

Судьбу поединка лидеров группы в Лиссабоне решили футболисты, вышедшие на замену — Паулинью и Артур Гомеш, отличившиеся точными ударами на 90-й и 93-й минуте. «Спортинг» впервые в истории выиграл оба стартовых матча в группе ЛЧ.

«Марсель» (Франция) — «Айнтрахт» (Германия) — 0:1 (Линнстрем, 43).

Положение команд: 1. «Спортинг» — 6; 2. «Тоттенхэм» — 3; 3. «Айнтрахт» — 3; 4. «Марсель» — 0.

В среду, 14 сентября, кроме перенесенного поединка «Рейнджерс» — «Наполи», состоятся матчи: группа Е — «Милан» — «Динамо» (Загреб), «Челси» — «Зальбург»; группа F — «Шахтер» — «Селтик», «Реал» — «Лейпциг»; группа G — «Манчестер Сити» — «Боруссия» (Дортмунд), «Копенгаген» — «Севилья»; группа Н — «Ювентус» — «Бенфика», «Маккаби» (Хайфа) — «ПСЖ».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть онлайн матч Лиги чемпионов «Шахтер» — «Селтик».