Украина разгромлена в Шотландии: видеообзор матча Лиги наций

7:44 22 сентября 2022
Шотландия - Украина

В среду, 21 сентября, сборная Украины после провела перенесенный матч 1-го тура группового турнира Лиги наций в дивизионе В. Соперником подопечных Александра Петракова стала команда Шотландии, которую «желто-синие» уже обыгрывали в отборе на ЧМ-2022 в начале июня.

Лига наций. Дивизион В. Группа 1. Перенесенный матч 1-го тура

21 сентября (среда)

Шотландия — Украина — 3:0

Украина: Трубин, Караваев, Бондарь, Матвиенко, Михайличенко, Степаненко (Сидорчук, 46), Ярмоленко (Цыганков, 68), Пихаленок (Зубков, 83), Малиновский, Мудрик (Игнатенко, 83), Довбик (Яремчук, 67).

Голы: Макгинн (70), Дайкс (80, 87).

Перед матчем тренерский штаб «желто-синих» столкнулся с серьезными кадровыми проблемами — целая группа основных исполнителей по разным причинам выпали из обоймы и не могли помочь команде на «Хэмпден Парк». Британские трансляторы очень переживали по поводу отсутствия одного из них, полузащитника Александра Зинченко, и в итоге… включили его в стартовый состав. «Я и тут, и там», — с юмором отреагировал сам футболист «Арсенала», начиная просмотр трансляции дома на планшете.

В первом тайме особой активности со стороны обеих команд не было заметно. Немного смелее вперед шли хозяева, которых поддерживали с трибун почти 50 тысяч зрителей, но в моментах с ударами Адамса и Армстронга надежно сыграл в рамке Трубин.

В начале второго тайма супермомент упустил Мудрик, который после ошибки вратаря, вышедшего за пределы штрафной, не смог попасть в пустые ворота. А вот затем хозяева по-настоящему включились, фактически «закрыв» подопечных Александра Петракова на своей половине поля. И если до поры до времени нашим ребятам откровенно везло — как, например, в эпизоде с попаданием Адамса в перекладину — то на 70-й минуте «тартановые» все же добились своего и открыли счет в матче. После розыгрыша стандарта и подачи с левого фланга наши защитники не смогли выбить мяч, в итоге Макгинн выиграл позиционную борьбу у Бондаря в штрафной и точно пробил в угол.

Через десять минут шотландцы фактически сняли все вопросы о победителе. К взятию ворот привело еще одно стандартное положение — после подачи с углового (и снова с левого фланга!) Дайкс выиграл верховую борьбу и головой переправил мяч в ворота. А буквально перед самым финальным свистком хозяева довели счет до разгромного, причем Дайкс забил гол-близнец, вновь замкнув подачу с углового.

В итоге, 0:3 — разгромное поражение Украины в Глазго. Теперь у подопечных Александра Петракова есть пару дней, чтобы встать с колен, отряхнуться и в двух оставшихся поединках Лиги наций добиться максимального результата.

Положение команд в группе 1: 1. Шотландия — 9 очков; 2. Украина — 7; 3. Ирландия — 4; 4. Армения — 3.

В пятом туре в субботу, 24 сентября, будут сыграны следующие матчи: Армения — Украина, Шотландия — Ирландия.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где смотреть в прямом эфире матч Словакия — Украина за право сыграть на молодежном чемпионате Европы.