Невероятный рекорд «Баварии» и феноменальный «Брюгге»: видеообзоры матчей Лиги чемпионов

7:41 5 октября 2022
Интер - Барселона

Во вторник, 4 октября, состоялись восемь матчей 3-го тура групповой стадии Лиги чемпионов, в которой Украину представляет донецкий «Шахтер».

Группа А

«Ливерпуль» (Англия) — «Рейнджерс» (Шотландия) — 2:0 (Александер-Арнольд, 7, Салах, 52, с пенальти).

«Аякс» (Нидерланды) — «Наполи» (Италия) — 1:6 (Кудус, 9 — Распадори, 18, 47, Ди Лоренцо, 34, Зелински, 45, Кварацхелия, 63, Симеоне, 81). На 73-й минуте удален Тадич («Аякс»).

Похоже, «Аякс» после продажи своего бомбардира Алле, «зажигавшего» в прошлом сезоне Лиги чемпионов, в дортмундскую «Боруссию» быстро наше замену забивному форварду. Шутка ли, ганец Кудус забил в каждом из трех матчей амстердамцев в группе. Правда, очередной гол африканского футболиста не помог амстердамцам избежать унизительного домашнего разгрома.

К слову, «Аякс» впервые в истории пропустил шесть мячей в еврокубках — предыдущий клубный антирекорд был установлен в 1980 году, когда амстердамцы уступили мюнхенской «Баварии» (1:5) в Кубке чемпионов.

Положение команд: 1. «Наполи» — 9 очков; 2. «Ливерпуль» — 6; 3. «Аякс» — 3; 4. «Рейнджерс» — 0.

Группа В

«Брюгге» (Бельгия) — «Атлетико» (Испания) — 2:0 (Сова, 36, Хутгла, 62). На 76-й минуте Гризманн («Атлетико») не реализовал пенальти.

Футболист сборной Украины Эдуард Соболь появился на поле по ходу второго тайма, а вот его соотечественник Роман Яремчук со скамейки запасных наблюдал за очередным триумфом своих партнеров, которые одержали третью подряд победу в группе и практически гарантировали себе выход в плей-офф.

«Порту» (Португалия) — «Байер» (Германия) — 2:0 (Зайду, 70, Галено, 87). На 45-й минуте Шик («Байер») не реализовал пенальти, на 88-й удален Фримпонг («Байер»).

Настоящую драму наблюдали зрители на стадионе «Драгау» и у экранов телевизоров в концовке первого тайма. Хозяева забили гол, открыв счет, но арбитр после просмотра видеоповтора не только отменил взятие ворот, но и поставил пенальти в ворота «Порту» за игру рукой в своей штрафной перед результативной атакой. Правда, удар с 11-метровой отметки футболист «Байера» Шик не реализовал. В итоге после перерыва «драконы» забили дважды и запутали ситуацию в группе.

Положение команд: 1. «Брюгге» — 9 очков; 2. «Байер» — 3; 3. «Порту» — 3; 4. «Атлетико» — 3.

Группа С

«Бавария» (Германия) — «Виктория» (Чехия) — 5:0 (Сане, 7, 51, Гнабри, 13, Мане, 21, Чупо-Мотинг, 59).

«Бавария» разгромила на домашней арене чешскую «Викторию» и установила рекорд Лиги чемпионов. Мюнхенцы не проигрывают на групповой стадии турнира уже на протяжении 31 матча (28 побед и 3 ничьи), превзойдя на один поединок предыдущее достижение, установленное мадридским «Реалом» в 2007--2012 годах. К слову, последний раз «Бавария» проигрывала в группе чемпионской лиги ровно пять лет назад, в конце сентября 2017-го, уступив с разгромным счетом на выезде французскому ПСЖ (0:3).

«Интер» (Италия) — «Барселона» (Испания) — 1:0 (Чалханоглу, 45+2).

Миланский «Интер» благодаря голу Хакана Чалханоглу в компенсированное к первому тайму время одержал лишь вторую в истории выступлений в еврокубках победу над «Барселоной» (и первую с 2010 года, когда миланцы в итоге стали обладателями Кубка чемпионов).

Положение команд: 1. «Бавария» — 9 очков; 2. «Интер» — 6; 3. «Барселона» — 3; 4. «Виктория» — 0.

Группа D

«Марсель» (Франция) — «Спортинг» (Португалия) — 4:1 (Санчес, 13, Харит, 15, Балерди, 28, Мбемба, 84 — Тринкау, 1). На 23-й минуте удален Адан («Спортинг»).

Несмотря на то, что гости открыли счет уже на первой минуте, затем настоящий «бенефис» выдал капитан «Спортинга» голкипер Адан. Сначала он выбивал мяч и попал в Алексиса Санчеса, благодаря чему «Марсель» сравнял счет, а на 23-й минуте и вовсе оставил свою команду в меньшинстве, сыграв за пределами штрафной площадки рукой. В итоге лиссабонцы потерпели первое, и сразу разгромное, поражение в группе, но при этом не потеряли единоличное лидерство.

«Тоттенхэм» (Англия) — «Айнтрахт» (Германия) — 0:0.

Положение команд: 1. «Спортинг» — 6 очков; 2. «Тоттенхэм» — 4; 3. «Айнтрахт» — 4; 4. «Марсель» — 3.

В среду, 5 октября, состоятся матчи: группа Е — «Зальцбург» — «Динамо» (Загреб), «Челси» — «Милан»; группа F — «Реал» — «Шахтер», «Лейпциг» — «Селтик»; группа G — «Манчестер Сити» — «Копенгаген», «Севилья» — «Боруссия» (Дортмунд); группа Н — «Ювентус» — «Маккаби» (Хайфа), «Бенфика» — «ПСЖ».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что обладатель «Золотого мяча» португалец Луиш Фигу забил победный гол в невесомости.