«Шахтер» в меньшинстве упустил победу над «Александрией»: видеообзоры матчей УПЛ

20:23 29 октября 2022
Шахтер - Александрия

В субботу, 29 октября, двумя матчами в Минае и Львове продолжилась игровая программа 10-го тура чемпионата Украины по футболу.

Чемпионат Украины. 10-й тур

29 октября (суббота)

«Шахтер» (Донецк) — «Александрия» — 2:2 (Михайличенко, 42, Мудрик, 82 — Цуриков, 5, Демченко, 87). На 57-й минуте удален Тэйлор («Шахтер»). Юниорские составы — 2:1.

«Шахтер»: Трубин, Тэйлор, Кривцов, Бондарь, Михайличенко, Степаненко (Матвиенко, 62), Бондаренко (Судаков, 62), Назарина, Мудрик, Зубков (Петряк, 67), Сикан (Траоре, 62).

«Горняки», сыграв на неделе вничью в Глазго с «Селтиком» (1:1) и гарантировав себе евровесну, продолжил свою беспроигрышную серию в чемпионате Украины. Правда, противостояние с «Александрией» не обещало быть легким, поскольку в двух из трех последних матчах «Шахтер» уступил своему сопернику.

И подопечные Юрия Гуры подтвердили реноме неудобного соперника для гранда украинского футбола. Уже в дебюте встречи гол-красавец забил Цуриков (к слову, лучший бомбардир «Александрии»), вогнав мяч в «девятку» ворот Трубина. Немного погодя после быстрой контратаки александрийцы вполне могли удваивать свое преимущество, но Мирошниченко, замыкая из центра штрафной прострел с левого фланга, пробил над перекладиной.

«Горняки» свой гол до перерыва забили, когда Зубков дважды обыграл вратаря, после чего выкатил мяч на пустые ворота на Мудрика, но арбитры не засчитали взятие ворот, зафиксировав офсайд у Александра. Также момент был у Кривцова, замыкавшего головой навес со штрафного, но надежно сыграл вратарь.

Команды не доиграли буквально несколько минут первого тайма, когда по всей Украине была объявлена воздушная тревога, и все официальные лица вынуждены были проследовать в укрытие. Вынужденная пауза пошла на пользу подопечным Игора Йовичевича — едва игра была возобновлена, как «горняки» сравняли счет после точного удара защитника Михайличенко с угла вратарской.

На 57-й минуте вторую желтую карточку в матче получил бразилец Тэйлор, оставив «Шахтер» в меньшинстве, но даже вдесятером донецкий клуб вполне мог рассчитывать на победу. Вначале Мудрик после передачи Петряка пробросил мяч мимо вратаря и затем пробил уже по пустым воротам, но незадолго до финального свистка «Александрия» все же сравняла счет, когда Демченко сыграл на подборе и точно пробил в угол, отобрав очки у «горняков».

«Ворскла» (Полтава) — «Минай» — 2:0 (Сефери, 19, Марлисон, 64). Юниорские составы — 4:1.

Команды подходили к отчетному поединку в разном настроении. Полтавчане не могли победить в трех матчах подряд, минайцы, наоборот, не знали горечи поражения в трех последних играх. В итоге, подопечные Виктора Скрипника в номинально домашнем матче, который проводили на поле соперника, смогли победить благодаря голам легионеров — македонца Сефери и бразильца Марлисона.

28 октября (пятница)

«Металлист 1925» (Харьков) — «Заря» (Луганск) — 0:3 (Чурко, 38, Нагнойный, 45+1, Имереков, 58). Матч юниорских составов перенесен.