Шедевральный гол Мудрика в Глазго оставил «Шахтер» в борьбе за плей-офф Лиги чемпионов: видеообзор матча

8:47 26 октября 2022
Селтик - Шахтер

Во вторник, 25 октября, донецкий «Шахтер», на последней минуте упустивший победу над «Реалом» в польской Варшаве, приехал в гости к шотландскому «Селтику» в рамках 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов.

Лига чемпионов. Группа F. 5-й тур

«Селтик» (Шотландия) — «Шахтер» (Украина) — 1:1 (Якумакис, 34 — Мудрик, 58).

«Шахтер»: Трубин, Лукас Тейлор, Бондарь, Матвиенко, Михайличенко, Степаненко, Судаков (Кривцов, 90), Бондаренко, Зубков, Мудрик (Петряк, 90), Траоре (Сикан, 57).

Непроигрыш в Глазго гарантировал подопечным Игора Йовичевича еврокубковую весну. Наверняка, как бы «горняки» не открещивались, все равно хочешь не хочешь, а на подсознании подобные мысли о приемлемом результате присутствовали.

«Кельты» же, которые «всухую» проиграли оба предыдущих домашних поединка («Реалу» — 0:3 и «Лейпцигу» — 0:2) при поддержке своих преданных фанатов с первых минут пошли вперед. И лишь не особые успехи с точностью хозяев и успешная игра на линии Трубина не позволили «Селтику» забить быстрый гол.

Везение «горняков» закончилось на 34-й минуте, когда после прострела с левого фланга мяч отскочил от ноги Матвиенко, и Якумакис с близкого расстояния буквально «расстрелял» голкипера, отправив мяч в угол — 1:0.

Немного погодя тот же Якумакис мог удваивать преимущество своей команды, но на этот раз Трубин с ударом из-за пределов штрафной справился, надежно парировав мяч. У противоположных ворот прекрасную возможность сравнивать счет упустил Мудрик — выйдя один на один с вратарем, Михаил не смог переиграть того в «ближнем бою».

С началом второго тайма «Шахтер» еще активнее пошел вперед. И если Зубкову не хватило самой малости, чтобы из пределов вратарской попасть в пустой угол, замыкая прострел Траоре, то Мудрик исполнил все идеально, получив передачу от только вышедшего на замену Сикана в центре поля, пройдя до штрафной и точно пробив под перекладину — 1:1. Этот гол стал для полузащитника уже третьим в нынешней Лиге чемпионов, что делает его лучшим бомбардиром «горняков» в турнире.

Теперь уже «Шахтер» оказался в выигрышном положении, и хозяевам пришлось «зашевелиться». К счастью, подопечные Игора Йовичевича выстояли, хотя парочку неприятных моментов болельщикам гостей пришлось пережить, и финальный свисток зафиксировал результативную ничью на «Селтик Парк» — 1:1.

В другом матче квартета «Лейпциг» неожиданно обыграл мадридский «Реал» — 3:2 (Гвардиол, 13, Нкунку, 18, Вернер, 81 — Винисиус Жуниор, 44, Родриго, 90+4, с пенальти). Теперь в последнем туре «горнякам» необходимо обязательно побеждать немецкий клуб, чтобы выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Любой другой результат будет означать, что «Шахтер» продолжит выступление в Лиге Европы…

Положение команд в группе F: 1. «Реал» — 10 очков; 2. «Лейпциг» — 9; 3. «Шахтер» — 6; 4. «Селтик» — 1.

Добавим, что в Юношеской лиге УЕФА «Шахтер» справился на выезде с ровесниками из «Селтика» — 1:0 (Погорелый, 64; на 19-й минуте Брукс («Селтик») не реализовал пенальти). Таким образом, «горняки» гарантировали себе второе место и выход в плей-офф раунд турнира, а выиграли группу досрочно юноши мадридского «Реала», которые в отчетном туре обыграли на выезде немецкий «Лейпциг» (3:2).

Турнирное положение: 1. «Реал» — 13 очков; 2. «Шахтер» — 9; 3. «Лейпциг» — 4; 4. «Селтик» — 3.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где смотреть в прямом эфире матч Лиги Европы АЕК — «Динамо».