«Динамо» с красной карточкой не дожало «Колос», осечки «Шахтера» и «Днепра-1»: видеообзоры матчей УПЛ

17:28 13 ноября 2022
Динамо - Колос

В воскресенье, 13 ноября, состоялись пять поединков 13-го тура чемпионата Украины по футболу с участием всех команд из топ-шестерки.

Чемпионат Украины. 13-й тур

13 ноября (воскресенье)

«Динамо» (Киев) — «Колос» (Коваливка) — 0:0. На 68-й минуте удален Попов («Динамо»). Юниорские составы — 3:1.

«Динамо»: Бущан, Вивчаренко (Дубинчак, 65), Забарный, Попов, Караваев, Сидорчук, Шепелев (Сирота, 70), Буяльский, Кабаев (Лонвейк, 65), Цыганков, Беседин (Гармаш, 46).

Выходя на поле столичной арены имени Валерия Лобановского, многие футболисты из Коваливки наверняка помнили, что после того, как в декабре 2020-го они на этом стадионе отобрали у «Динамо» два очка (2:2), следующие две встречи с «бело-синими» в УПЛ они проиграли с общим счетом 0:10 (0:3 — дома и 0:7 — в гостях).

На сей раз динамовцы без дисквалифицированного Ваната долгое время были беззубыми в атаке. А когда на 68-й минуте за вторую в матче желтую карточку с поля был удален защитник Попов, дела киевлян и вовсе стали плохи. Впрочем, даже вдесятером динамовцы могли вырвать три очка, но Лонвейк и Сидорчук не реализовали свои шансы.

«Шахтер» (Донецк) — «Заря» (Луганск) — 2:2 (Бондаренко, 13, Бондарь, 64 — Кирюханцев, 45, Булеца, 46). Юниорские составы — 5:0.

«Шахтер»: Трубин, Бондарь, Кривцов (Тейлор, 84), Матвиенко, Михайличенко, Степаненко (Петряк, 84), Крыськив (Назарина, 59), Судаков, Бондаренко, Мудрик, Траоре (Сикан, 59).

Поединок на «Арене Львов» стал юбилейным, 50-м, в истории противостояния «Шахтера» и «Зари» в чемпионате и Кубке страны. Причем о последнем «свидании» с горняками у луганчан были жуткие воспоминания — 1:6 в октябре 2020-го.

На сей раз «Зарю» на игру вывел голландский специалист Патрик ван Леувен, который в 2006—2013 годах работал в структуре «Шахтере», в частности, директором академии.

Горняки быстро повели в счете благодаря голу Бондаренко, но перед самым перерывом Кирюханцев опередил Бондаря и точным ударом головой сравнял счет в поединке. А сразу после перерыва Кирюханцев ассистировал чемпиону мира U20 Булеце, который вывел луганчан вперед — 2:1.

Бондарь исправился на 64-й минуте, когда сумел сравнять счет. Более того, в конце встречи «Шахтер» мог вырвать победу. Но после удара Тейлора «Зарю» спасла штанга, а на опаснейший удар Петряка блестяще среагировал голкипер Мацапура — 2:2.

«Ворскла» (Полтава) — «Днепр-1» — 1:1 (Кравец, 67 — Пихаленок, 24). Юниорские составы — 2:0.

Встреча в Минае (как и поединок «Александрия» — «Верес») началась с задержкой почти на полтора часа из-за воздушной тревоги. «Днепр-1» повел в счете в середине первого тайма, когда Пихаленок забил едва ли не с линии ворот. Но полтавчане после перерыва не только выровняли ситуацию, но и были близки к тому, чтобы прервать беспроигрышную серию днепрян в премьер-лиге, которая теперь насчитывает 18 поединков (16 выигрышей и 2 ничьи).

«Александрия» — «Верес» (Ровно) — 3:2 (Мирошниченко, 18, Цуриков, 80, Костышин, 90+7 — М. Шестаков, 33, Гайдучик, 90+1). Юниорские составы — 2:0.

Футболисты «Александрии» на родной арене благодаря голам Мирошниченко и своего лучшего бомбардира Цурикова, а также точному удару Костышина в компенсированное время таки испортили наставнику «Вереса» Юрию Вирту юбилейный, 50-й, матч у руля разных команд в УПЛ.

«Металлист 1925» (Харьков) — «Ингулец» (Петрово) — 2:1 (Р. Русин, 40, Безуглый, 79 — Козак, 23). Юниорские составы — 1:2.

Харьковчане в столице отпраздновали первый успех под началом нового тренерского тандема Эдмар — Голодюк. А вот «Ингулец» после неудачи остался без наставника. Президент клуба Александр Поворознюк отправил Сергея Лавриненко в отставку.