Аргентина в исторический день для Месси с трудом удержала победу над Австралией: видеообзор поединка ЧМ-2022

23:45 3 декабря 2022
Аргентина - Австралия

В субботу, 3 декабря, на чемпионате мира по футболу в Катаре после матчей 1/8 финала определилась первая четвертьфинальная пара. Компанию сборной Нидерландов в борьбе за путевку в полуфинал составит команда Аргентины.

ЧМ-2022. 1/8 финала

Аргентина — Австралия — 2:1

Голы: Месси (35), Альварес (58) — Фернандес (77, в свои ворота).

Подопечные Лионеля Скалони, хорошенько получившие по шапке на старте турнира (1:2 в поединке против Саудовской Аравии), со всей ответственностью подошли к матчу на стадионе «Халифа» в Дохе и правильно сделали. Хотя поначалу казалось, что встреча превратится для действующего чемпиона Южной Америки в легкую прогулку.

Уже на 35-й минуте легендарный Лионель Месси в своем 1000-м матче в профессиональной карьере забил 789-й мяч и вывел свою команду вперед — 1:0, а заодно снял «проклятье» плей-офф мировых первенств. Лишь в девятом по счету поединке! В это трудно поверить, но семикратный обладатель «Золотого мяча» ранее забивал на мировых первенствах только в группе. Более того, по случаю юбилея 10-й номер аргентинцев также догнал Криштиану Роналду по числу голов на крупных турнирах (по 22).

Уверенность аргентинских болельщиков в успех укрепил на 58-й минуте форвард «Ривер Плейт» Хулиан Альварес, контракт которого принадлежит «Манчестер Сити», — 2:0.

Но концовка встречи получилась очень даже валидольной, и только везение и мастерство голкипера Аргентины помогли Месси и компании сохранить победу после того, как Энцо Фернандес отметился на 77-й минуте автоголом.

Путевку в полуфинал турнира аргентинцы оспорят с голландцами в противостоянии 9 декабря в Эр-Райяне. Если что, Месси, превзошедшему показатель Диего Марадоны (8 мячей), чтобы догнать лучшего бомбардира сборной Аргентины на ЧМ Габриэля Батистуту (10 точных ударов), осталось всего раз поразить ворота соперника.

Напомним, что другие пары 1/8 финала мирового первенства сформировали: Англия — Сенегал, Франция — Польша, Япония — Хорватия, Бразилия — Южная Корея, Марокко — Испания и Португалия — Швейцария.

Лучшие бомбардиры ЧМ-2022: 3 мяча — Лионель Месси (Аргентина), Альваро Мората (Испания), Килиан Мбаппе (Франция), Маркус Рашфорд (Англия), Коди Гакпо (Нидерланды), Эннер Валенсия (Эквадор).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что сборная Бразилии потерпела первое поражение на ЧМ-2022.