«Фламенго» сенсационно остался без финала клубного чемпионата мира: видеообзор матча

23:06 7 февраля 2023
Фламенго - Аль-Хиляль

Во вторник, 7 февраля, в Марокко определился первый финалист чемпионата мира среди клубов, который в прошлом году выиграл лондонский «Челси». Им сенсационно стал сильнейший клуб Азии — «Аль-Хиляль» из Саудовской Аравии.

На стадионе «Танжер» в одноименном городе в поединке ½ финала «Аль-Хиляль», ранее одолевший марокканский «Видад» (1:1; по пенальти — 5:3), противостоял сильнейшему клубу Южной Америки — бразильскому «Фламенго» с такими звездами, как Давид Луис, Артуро Видаль и Филипе Луиш.

Соперники встречались на клубном чемпионате мира в 2019 году и тогда команда из Рио-де-Жанейро еще под руководством Жорже Жезуша одолела саудитов — 3:1. На сей раз «Аль-Хиляль», весь второй тайм игравший в большинстве, сумел отомстить грозному оппоненту, победив клуб из Рио-де-Жанейро — 3:2 (Салем, 4, с пенальти, 45+9, с пенальти, Вьетто, 70 — Педро, 20, 90+1; на 45+8-й минуте у бразильцев удален Жерсон).

Второй раз в истории турнира в финале сыграет представитель Азии (в 2018-м нынешний клуб Сергея Реброва «Аль-Айн» из ОАЭ проиграл «Реалу» — 1:4).

Отметим, что в другом полуфинале в среду, 8 февраля, встретятся триумфатор Лиги чемпионов испанский «Реал», основным вратарем которого, скорее всего будет, украинец Андрей Лунин (Тибо Куртуа из-за травмы пока не прилетел в Марокко), и египетский «Аль-Ахли». Ранее клуб из Африки уже успел выбить из турнира «Окленд Сити» из Новой Зеландии (3:0) и «Сиэтл Саундерс» из США (1:0).

Отметим, что клубы из Южной Америки не могут выиграть клубный чемпионат мира с 2012 года (тогда на вершину поднялся бразильский «Коринтианс»). В частности, «Фламенго» в 2019 году проиграл финал турнира «Ливерпулю» (0:1 в дополнительное время). А на сей раз команда из Рио и вовсе прекратила борьбу в полуфинале.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что в сумасшедшем финале чемпионата мира сборная Аргентины победила команду Франции.