Первая награда за 29 лет: украинец Кокошко сенсационно завоевал медаль на чемпионате Европы

20:35 3 марта 2023
Роман Кокошко

Украинские спортсмены завоевали первую медаль на чемпионате Европы по легкой атлетике в закрытом помещении, проходящем в Стамбуле.

Бронзовую награду принес нашей стране Роман Кокошко в секторе для толкания ядра. 26-летний уроженец Одесской области показал в квалификации седьмой результат (20,43 м), а в финале толкнул снаряд (в последней попытке!) на 21,84 м, что позволило ему взойти на пьедестал.

Этот результат позволил Кокошко установить новый национальный рекорд, превзойдя предыдущее достижение на один сантиметр, а также стать первым за 29 лет украинцем, которому удалось завоевать медаль на чемпионате Европы в закрытом помещении — до этого «золото» Александра Багача в 1994-м было единственной наградой наших соотечественников в этом виде спорта.

Добавим, что чемпионом стал итальянец Зане Вейр, которому единственному удалось перебросить отметку в 22 метра (22,06 м), а «серебро» досталось чеху Томашу Станеку (21,90 м).

Отметим, что чемпионат Европы в Стамбуле продлится до 5 марта. Пока что спортсмены девяти стран завоевывали награды, и Украина делит восьмую строчку с Францией. Лидирует же в медальном зачете Германия, имея в своем активе по одному «золоту» и «серебру».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинка Анастасия Меркушина впервые стала чемпионкой Европы по биатлону.