«Шахтер» с невероятным голом Ракицкого не удержал победу над «Фейеноордом»: видеообзор матча Лиги Европы

7:36 10 марта 2023
Шахтер - Фейеноорд

В четверг, 9 марта, в Варшаве на стадионе «Легии» имени Юзефа Пилсудского в рамках первого матча 1/8 финала Лиги Европы донецкий «Шахтер», разгромивший в чемпионате Украины харьковский «Металлист 1925» (7:0), принимал голландский «Фейеноорд».

Лига Европы. 1/8 финала. Первый матч

«Шахтер» (Украина) — «Фейеноорд» (Нидерланды) — 1:1

«Шахтер»: Трубин, Тейлор, Матвиенко, Ракицкий, Топалов, Степаненко, Бондаренко (Назарина, 90), Зубков (Швед, 79), Крыськив (Джурасек, 62), Судаков (Петряк, 90), Траоре (Келси, 62).

Голы: Ракицкий (79) — Бульяуде (88).

Соперника «горняков» специалисты и букмекеры считали фаворитом поединка, и гости с первых минут начали доказывать свой статус. Плотно завладев мячом, роттердамцы одна за другой накатывали атаки на ворота подопечных Игора Йовичевича, которые порой просто играли на отбой в надежде, что впереди зацепится одинокий Траоре.

Гости же действовали разнообразно, с большим количеством точных пасов, но либо подводила точность в завершающей стадии, либо надежно в рамке действовал Трубин.

Не поменялась ситуация и после перерыва — полностью игровое и территориальное преимущество на стороне голландцев, которых, несмотря на запрет УЕФА, поддерживали на трибунах около 300 болельщиков.

Но на 79-й минуте, казалось, Фортуна улыбнулась «горнякам», когда после подачи углового Ракицкий, падая, подставил спину, от которой мяч залетел за шиворот вратарю под перекладину — 1:0.

Но, к сожалению, вымученное преимущество подопечные Игора Йовичевича не удержали. На 88-й минуте после подачи с правого фланга не досмотрели за Бульяуде, который головой пробил в противоход Трубину — 1:1.

Более того, уже в компенсированное время «Фейеноорд» забил еще один мяч, но арбитры не засчитали взятие ворот из-за офсайда у форварда голландцев Геертрейды. В итоге, боевая ничья, и выяснение победителя переносится на ответный матч, который пройдет в следующий четверг, 16 марта, в Роттердаме.

В других первых матчах 1/8 финала зафиксированы такие результаты: «Байер» (Германия) — «Ференцварош» (Венгрия) — 2:0, «Спортинг» (Португалия) — «Арсенал» (Англия) — 2:2, «Рома» (Италия) — «Реал Сосьедад» (Испания) — 2:0, «Унион» (Германия) — «Рояль Унион» (Бельгия) — 3:3, «Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Бетис» (Испания) — 4:1, «Севилья» (Испания) — «Фенербахче» (Турция) — 2:0, «Ювентус» (Италия) — «Фрайбург» (Германия) — 1:0.

Обзор матча «Спортинг» — «Арсенал» — 2:2

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Бавария» в битве с «ПСЖ» оставила Месси и Мбаппе без Лиги чемпионов.