«Динамо» в скандальном матче обыграло «Днепр-1», но осталось без лучшего бомбардира: видеообзоры игр УПЛ

15:19 12 марта 2023
Днепр-1 - Динамо

В воскресенье, 12 марта, продолжилась игровая программа 17-го тура чемпионата Украины по футболу, где накануне «Заря» уверенно обыграла «Львов».

Чемпионат Украины. 17-й тур

12 марта (воскресенье)

«Днепр-1» — «Динамо» (Киев) — 0:1 (Буяльский, 41). На 90+8-й минуте удален Буяльский («Динамо»). Юниорские составы — 1:1.

«Динамо»: Нещерет, Караваев, Попов, Дячук, Вивчаренко, Сидорчук, Лонвейк, Буяльский (Гармаш, 88), Бенито (Царенко, 58), Кабаев (Волошин, 88), Ванат (Рамирес, 73).

«Динамо» выходило на игру против лидера, находясь в незавидном положении. После сенсационного поражения от «Ингульца» в прошлом туре подопечные Мирчи Луческу опустились на четвертое место, и права на ошибку уже не имели.

Впрочем, по ходу первого тайма в действиях киевлян не было заметно особого рвения идти в атаку большими силами. Наоборот — частенько «бело-синие» оказывались в полном составе на своей половине поля, сдерживая атаки подопечных Александра Кучера.

Но, как это не удивительно, именно «Динамо» открыло счет в поединке. Незадолго до перерыва бразилец Хайнер отдал неосмотрительную передачу возле своей штрафной, Буяльский перехватил и нанес «скрытый» удар из-под защитника из пределов штрафной — голкипер «Днепра-1» Рыбак, проводивший первый матч в УПЛ, лишь наблюдал, как мяч залетает в угол.

Во втором тайме команды уже не настолько активными были в атаке, хотя «Динамо» после классного удара Ваната пяткой было близко к тому, чтобы увеличить свое преимущество, но в итоге счет больше не менялся. Правда, не обошлось без скандала: незадолго до финального свистка арбитр Кривушкин не удалил днепрянина Бланко, грубо наступившего на ногу Буяльскому в неигровом эпизоде, а после финального свистка уже лучший бомбардир «Динамо» получил красную карточку за чрезмерное проявление эмоций.

«Верес» (Ровно) — «Ворскла» (Полтава) — 2:2 (Кравец, 48, в свои ворота, Гайдучик, 60 — Сефери, 25, 85, с пенальти). На 90+3-й минуте Клец («Верес») не реализовал два пенальти. Юниорские составы — 2:1.

«Верес» смог прервать свою ужасную проигрышную серию, которая насчитывала пять матчей и постепенно приближала ровенский клуб в зону вылета. Правда, подопечные Юрия Вирта не смогли выиграть, хотя уже в компенсированное время были близки к этому, но Клец не смог реализовать два последовательно назначенных пенальти в ворота гостей. Также «Верес» по-прежнему не может одержать дебютную победу на обновленном домашнем стадионе «Авангард» — в семи играх лишь две ничьи при пяти поражениях.

11 марта (суббота)

«Заря» (Луганск) — «Львов» — 3:1 (Русин, 34, Имереков, 54, Булеца, 70 — Бугай, 87). Матч юниорских составов перенесен.

«Минай» — «Александрия» — 1:1 (Витенчук, 2 — Третьяков, 84). Юниорские составы — 0:2.

«Ингулец» (Петрово) — «Металлист» (Харьков) — 2:1 (Одарюк, 28, 77 — Пати, 64). На 90+5-й минуте удален Пати («Металлист»). Юниорские составы — 0:0.

«Черноморец» (Одесса) — «Металлист 1925» (Харьков) — 1:1 (Алефиренко, 9 — Вачиберадзе, 19). Юниорские составы — 3:1.