Англия перед встречей с Украиной в меньшинстве победила чемпионов Европы: видеообзоры матчей отбора Евро-2024

7:53 24 марта 2023
Италия - Англия

В четверг, 23 марта, на футбольных полях Старого Света стартовал отборочный цикл чемпионата Европы по футболу 2024 года, в котором сборная Украины сыграет в одной группе с Англией, Италией, Северной Македонией и Мальтой. Как известно, «желто-синие», пропускавшие стартовый тур отбора, провели в этот день на Туманном Альбионе товарищеский матч против английского «Брентфорда».

Отбор Евро-2024. 1-й тур

Группа С

Италия — Англия — 1:2 (Ретеги, 56 — Райс, 13, Кейн, 44, с пенальти). На 80-й минуте удален Шоу (Англия).

Римейк финала Евро-2020 Италия — Англия был предложен болельщикам на стадионе имени Диего Марадоны в Неаполе. Футболисты Скуадры Адзурры вышли на игру в специальных футболках в память о легендарном экс-футболисте и тренере сборной Джанлуке Виалли, умершем от рака в январе в возрасте 58 лет.

После фиаско в решающем матче чемпионата Европы англичане дважды противостояли итальянцам в Лиге наций и не смогли тогда забить хотя бы один мяч (0:0 дома и 0:1 в гостях). И вот в Неаполе подопечных Гарета Саутгейта, что называется, прорвало. Уже в первом тайме Райс и Кейн, ставший с 54 голами лучшим бомбардиром в истории сборной Англии (прежний рекордсмен Уэйн Руни отличился 53 раза), обеспечили парням с Туманного Альбиона солидный перевес в счете.

Правда, во втором тайме сборную Англии словно подменили. Вскоре после перерыва итальянцы усилиями форварда-дебютанта Ретеги, который родился и вырос в Аргентине и впервые играл в Европе, отыграли один мяч. На 80-й минуте после удаления с поля Шоу гости остались в меньшинстве, но все же выстояли.

Удивительно, но до этого родоначальники футбола не могли обыграть Италию в официальных поединках целых 46 (!) лет — с тех пор, как в ноябре 1977-го первый и единственный раз одолели апеннинцев в отборочной встрече ЧМ-1978.

Кстати, интересный факт. Впервые за 29 лет в заявке сборной Италии на игру не оказалось ни одного футболиста «Ювентуса» (в последний раз такое случалось в октябре 1994 года, когда Скуадра Адзурра в поединке отборочного турнира ЧЕ-1996 победила Эстонию — 2:0). И победители Евро-2020 прервали свою уникальную серию из 40 матчей без поражений в отборочных турнирах чемпионатов Европы.

Северная Македония — Мальта — 2:1 (Эльмас, 66, Чурлинов, 72 — Янник, 86). На 90+3-й минуте удален Милевски (Северная Македония).

Группа Н

Казахстан — Словения — 1:2 (Самородов, 24 — Брекало, 47, Випотник, 78).

Дания — Финляндия — 3:1 (Хейлунд, 21, 82, 90+3 — Антман, 53).

Сан-Марино — Северная Ирландия — 0:2 (Чарльз, 24, 55).

Группа J

Португалия — Лихтенштейн — 4:0 (Жоау Канселу, 8, Бернарду Силва, 47, Криштиану Роналду, 51, с пенальти, 63).

Футболист «Аль-Насра» из Саудовской Аравии Криштиану Роналду в 197-й раз вышел на поле в составе сборной Португалии и стал абсолютным рекордсменом по числу матчей на уровне национальных команд. 38-летний форвард превзошел достижение нападающего сборной Кувейта Бадера Аль-Мутава (196 игр).

Напомним, что еще раньше звездный португалец стал лучшим бомбардиром в истории сборных. После реализованного пенальти и гола с игры в ворота Лихтенштейна в его активе 120 мячей (100 из них — в официальных матчах!).

Босния и Герцеговина — Исландия — 3:0 (Крунич, 14, 40, Дедич, 63).

Словакия — Люксембург — 0:0.

В пятницу, 24 марта, в отборе Евро-2024 сыграют: группа В — Франция — Нидерланды, Гибралтар — Греция; группа Е — Чехия — Польша, Молдова — Фарерские острова; группа F — Швеция — Бельгия, Австрия — Азербайджан; группа G — Болгария — Черногория, Сербия — Литва.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть в прямом эфире матч отбора Евро-2024 Англия — Украина.