Сборная Украины разгромила Северную Македонию и впервые за 14 лет вышла на женский ЧМ по гандболу (видео)

19:52 11 апреля 2023
Женская сборная Украины по гандболу

Во вторник, 11 апреля, в венгерской Кишварде состоялся ответный матч финального раунда отбора на женский чемпионат мира по гандболу, в котором номинальные хозяйки сборная Украины принимала Северную Македонию. Напомним, первый поединок в Скопье завершился тяжелой победой наших соотечественниц — 24:22.

Плей-офф отбора на женский чемпионат мира по гандболу, ответный матч

Украина — Северная Македония — 31:22 (24:12, 7:10)

Украина: Глебко (7 мячей), Дмитришин, Левченко (по 6), Смбатян, Прокопьяк, Коновалова (по 3), Компаниец, Маркевич, Смолинг (по 1)

Первый матч — 24:22

Подопечные Виталия Андронова очень мощно начали поединок, позволив соперницам вести в счете лишь в самом дебюте. А после того, как в середине первого тайма совершили рывок в четыре мяча подряд, затем уже лишь наращивали свое преимущество. На большой перерыв команды ушли при колоссальном преимуществе «желто-синих» (24:12), и после перерыва наши девушки позволили себе немного расслабиться, а соперницам немного сократить отставание — итоговый счет 31:22.

Самой результативной в составе нашей сборной стала Ирина Глебко (7 мячей), а у соперниц наиболее меткой оказалась Леонида Гичевска (9 точных бросков).

Таким образом, сборная Украины впервые с 2009 года пробилась в финальную часть чемпионата мира, где лучшим результатом для нашей команды было четвертое место в 2003-м. Мировое первенство пройдет с 29 ноября по 17 декабря в Дании, Норвегии и Швеции с участием 32 сборных из 5 конфедераций.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что известный гандбольный тренер Михаил Щукин умер перед началом матча украинской суперлиги.