«Динамо» перед операцией Луческу спасло поединок против «Шахтера»: видеообзоры матчей 22-го тура УПЛ

19:01 22 апреля 2023
Динамо - Шахтер

В субботу, 22 апреля, в Полтаве, Ровно и Киеве состоялись очередные матчи 22-го тура украинской премьер-лиги, в котором накануне «Заря» в меньшинстве обыграла «Колос».

Чемпионат Украины. 22-й тур

22 апреля (суббота)

«Динамо» (Киев) — «Шахтер» (Донецк) — 1:1 (Андриевский, 82 — Степаненко, 12). Юниорские составы — 3:2.

«Динамо»: Нещерет, Вивчаренко, Дячук, Сирота, Тымчик, Сидорчук, Андриевский, Волошин (Гармаш, 75), Бенито, Буяльский (Царенко, 75), Ванат (Рамирес, 75).

«Шахтер»: Трубин, Матвиенко, Ракицкий (Михайличенко, 61), Бондарь, Конопля, Степаненко, Джурасек (Назарина, 61), Бондаренко, Гочолейшвили (Швед, 76), Судаков, Траоре (Сикан, 76).

Команда Мирчи Луческу доигралась до того, что рискует впервые с 2014 года оказаться по итогам сезона за чертой призеров (девять лет назад подопечные Олега Блохина, которого на финише сменил Сергей Ребров, финишировали четвертыми). Да и матчи против «Шахтера», который динамовцы не могут обыграть в УПЛ целых два года, всегда стоят у «бело-синих» особняком. Так что, казалось, мотивация у Буяльского и компании на игру на арене имени Валерия Лобановского должна зашкаливать.

И «Динамо», было видно, вышло с настроем, но уже на 12-й минуте после «выстрела» Степаненко метров с 35 и грубой ошибки Нещерета пропустило — 0:1. Довольно скучный футбол продолжался до последних минут первого тайма, пока динамовцы не потребовали от арбитра Романова назначить пенальти за игру рукой Ракицкого в собственной штрафной площадке. Но рефери даже не стал лично просматривать эпизод с помощью VAR. Назначить 11-метровый, а еще показать Ракицкому вторую в матче желтую карточку, судье из Днепра духу не хватило.

Во второй половине встречи динамовцы пытались исправить ситуацию, и на 82-й минуте Андриевский роскошным ударом со штрафного сравнял счет. На большее соперники не наиграли. Хотя робкие попытки были с обеих сторон.

К слову, как сообщил в своем Telegram-канале во время поединка журналист Игорь Бурбас, Мирчу Луческу в ближайшие дни перенесет операцию на ноге, и обязанности наставника «бело-синих» будет исполнять Александр Шовковский. После игры 77-летний румынский специалист подтвердил эту информацию.

«Ворскла» (Полтава) — «Металлист» (Харьков) — 3:2 (Сефери, 26, с пенальти, 45+1, с пенальти, Фелипе Родригес, 45+3 — Бойчук, 9, с пенальти, Романюк, 82). На 30-й минуте Сефери («Ворскла») не реализовал пенальти. Юниорские составы — 3:3.

Судьба встречи на арене имени Владимира Бутовского была решена, по большому счету, в компенсированные минуты первого тайма, когда подопечные Виктора Скрипника забили два мяча. Отметим, что в этой встрече рефери назначил четыре пенальти (всего лишь третий раз в истории чемпионата Украины), один из которых автор «дубля» албанец Сефери не реализовал, хотя и довел счет своих голов в сезоне до 11.

В свою очередь, «Металлист» увеличил свою серию без выигрышей в чемпионате Украины до 15 матчей (7 ничьих и 8 поражений). По иронии судьбы, свой последний успех в УПЛ харьковчане отпраздновали в октябре 2022-го в поединке с… «Ворсклой» (3:2).

«Верес» (Ровно) — «Минай» — 1:1 (Близниченко, 55 — Твердохлиб, 60). Юниорские составы — 3:2.

Команда Юрия Вирта, стартовавшая в сезоне с трех побед в четырех встречах, затем дала сбой и не выигрывает с 5 ноября 2022 года (в 11 матчах подряд, при семи поражениях). Вот и в поединке против «Миная» «Вересу», выдавшему в прошлом туре сумасшедший матч против «Металлиста» (5:5), не удалось прервать свою ужасную серию и снять «проклятье» домашнего стадиона «Авангард», где команда по-прежнему ни разу не победила.

21 апреля (пятница)

«Колос» (Коваливка) — «Заря» (Луганск) — 0:1 (Бражко, 31). На 55-й минуте удален Снурницын («Заря»).