«Динамо» с голом чемпиона мира оставило Вернидуба без тренерского юбилея: видеообзоры матчей УПЛ

19:04 8 мая 2023
Кривбасс - Динамо

В понедельник, 8 мая, продолжилась игровая программа 25-го тура чемпионата Украины по футболу.

Чемпионат Украины. 26-й тур

8 мая (понедельник)

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Динамо» (Киев) — 0:1 (Попов, 48). Юниорские составы — 0:1.

«Динамо»: Нещерет, Тымчик, Попов, Сирота, Дубинчак, Сидорчук, Андриевский, Бенито (Пэррис, 73), Кабаев (Волошин, 46), Буяльский (Царенко, 82), Ванат (Рамирес, 72).

Если матч первого круга между командами завершился уверенной победой «Динамо», то на этот раз все было не так просто для «бело-синих». Более того, в первом тайме хозяева были неоднократно близки к тому, чтобы открыть счет в матче, но надежные действия в рамке Нещерета не позволили отличиться Микитишину, Капичу и Задераке, а перед самым перерывом после выстрела Хомченовского на помощь голкиперу пришла перекладина.

Парадокс, но едва игра была возобновлена, как подопечным Александра Шовковского удалось забить. Андриевский прекрасно вырезал мяч от правого угла штрафной площадки, а чемпион мира в составе сборной Украины U20 центральный защитник Попов головой отправил мяч в сетку — 0:1.

Получив заряд уверенности, гости в дальнейшем довольно спокойно сдерживали все потуги соперника отыграться, и минимальный счет так и остался без изменений до финального свистка. Таким образом «Динамо» отпраздновало третий подряд успех под руководством Александра Шовковского, а наставнику «Кривбасса» Юрию Вернидубу придется отложить юбилейную, 100-ю, победу во главе команд УПЛ как минимум до следующего тура.

«Минай» — «Ворскла» (Полтава) — 2:0 (Петько, 45+1, Твердохлеб, 90+4). Юниорские составы — 0:2.

Закарпатский клуб одержал важнейшую победу в борьбе за выживание. Подопечные Владимира Шарана отличились по разу в компенсированное время каждого из таймов — примечательно, что забить более одного мяча за игру минайцам удалось впервые с 25 сентября прошлого года.

«Рух» (Львов) — «Ингулец» (Петрово) — 3:0 (Соломон-Отабор, 14, Климчук, 47, 90+5, с пенальти). Юниорские составы — 6:1.

Львовский клуб прервал безвыигрышную серию из девяти матчей и одержал первую победу под руководством Виталия Пономарева.

«Верес» (Ровно) — «Колос» (Коваливка) — 0:1 (Балан, 8, в свои ворота). Юниорские составы — 0:2.

Очередное поражение отбросило «Верес» в зону плей-офф за право остаться в высшем дивизионе на следующий сезон. Решающим стал гол защитника Балана в свои ворота уже в дебюте встречи, после чего подопечные Юрия Вирта так и не смогли подобрать ключи к воротам соперника.

«Заря» (Луганск) — «Металлист 1925» (Харьков) — 3:0 (Шахов, 7, Русин, 48, Герреро, 52). Юниорские составы — 2:4.

Луганчане одержали пятую подряд победу в чемпионате, разгромив харьковский «Металлист 1925», и не отпускают далеко дуэт лидеров — «Шахтер» и «Днепр-1».

7 мая (воскресенье)

«Александрия» — «Шахтер» (Донецк) — 1:1 (Михайленко, 9 — Келси, 75). Юниорские составы — 0:1.

«Черноморец» (Одесса) — «Днепр-1» — 1:2 (Алефиренко, 53 — Назаренко, 57, Довбик, 82). На 63-й минуте Довбик («Днепр-1») не реализовал пенальти. Юниорские составы — 1:1.

«Металлист» (Харьков) — «Львов» — 1:0 (Прядун, 79). Юниорские составы — 1:3.