Осечка «Шахтера» в Александрии и скандал с пенальти Довбика в Одессе: видеообзоры матчей 25-го тура УПЛ

17:01 7 мая 2023
Александрия - Шахтер

В воскресенье, 7 мая, поединками в Одессе, Ужгороде и Александрии стартовала программа 26-го тура украинской премьер-лиги.

Чемпионат Украины. 26-й тур

7 мая (воскресенье)

«Александрия» — «Шахтер» (Донецк) — 1:1 (Михайленко, 9 — Келси, 75). Юниорские составы — 0:1.

«Шахтер»: Трубин, Матвиенко, Ракицкий (Михайличенко, 70), Бондарь, Конопля, Степаненко, Джурасек (Крыськив, 46), Бондаренко (Сикан, 86), Судаков, Швед (Зубков, 70), Траоре (Келси, 24).

Александрийцев в последнее время смело можно считать одним из самых неудобных соперников для «Шахтера». Еще бы! В последних восьми встречах до нынешнего противостояния на стадионе «Ника» коллектив из Кировоградской области шесть (!) раз отбирал очки у гранда, при этом дважды обыграв горняков.

Вот и на сей раз команда Руслана Ротаня быстро повела в счете благодаря голу воспитанника… «Динамо» Михайленко. На этом беды дончан не закончились: в середине первого тайма «сломался» основной форвард «Шахтера» Траоре, уступивший место на поле Келси.

Долгое время горняки не могли подобрать ключи к воротам голкипера Шевченко, но именно нападающий из Венесуэлы на 75-й минуте сравнял счет в поединке. Большего командам Руслана Ротаня и Игора Йовичевича не удалось, и по потерянным очкам горняков в золотой гонке уже настиг «Днепр-1», который 11 мая доиграет в Ужгороде матч 1-го тура против «Александрии».

«Черноморец» (Одесса) — «Днепр-1» — 1:2 (Алефиренко, 53 — Назаренко, 57, Довбик, 82). На 63-й минуте Довбик («Днепр-1») не реализовал пенальти. Юниорские составы — 1:1.

До нынешнего противостояния команд Романа Григорчука и Александра Кучера одесситы проиграли днепрянам все три встречи в УПЛ, сумев забить лишь один мяч.

Уступили «моряки» и на сей раз. Хотя, казалось, футбольная фортуна им благоволила. В начале второго тайма «Черноморец» вышел вперед, а при счете 1:1 голкипер одесситов Паст дважды отразил удары с пенальти лучшего бомбардира УПЛ Довбика (судья попросил форварда «Днепра-1» повторить неудачную попытку, поскольку вратарь до удара покинул линию ворот). Кстати, едва ли не больше всех промаху Артема должен был радоваться рефери их Харькова Панчишин, ведь 11-метровый удар он назначил за фол… за пределами штрафной площадки.

А Довбик все-таки забил (21-й мяч нападающего сборной Украины в сезоне!), принеся на 82-й минуте своей команде четвертую подряд победу над «Черноморцем» и позволив продолжить преследование «Шахтера».

«Металлист» (Харьков) — «Львов» — 1:0 (Прядун, 79). Юниорские составы — 1:3.

К очному противостоянию в Ужгороде аутсайдеры премьер-лиги подошли с ужасными сериями без побед. И если львовяне до этого не побеждали «всего» в девяти поединках подряд (одна ничья и восемь поражений), то харьковчане не знали радости побед в целых 17 матчах (шесть ничьих и 11 поражений).

В битве аутсайдеров удача улыбнулась «Металлисту», выигравшему встречу благодаря 9-му в сезоне точному удару лучшего бомбардира команды Прядуна. Первый успех харьковчан в УПЛ с 15 октября прошлого года, когда была обыграна «Ворскла» (3:2).