ПОИСК
Украина

Сильный пожар под Киевом: в полиции назвали причину (фото, видео)

17:27 15 мая 2023
Пожар

В понедельник, 15 мая, в сеть выложили видео с пожаром, начавшимся под Киевом — над лесным массивом поднимался огромный столб дыма.

 

Как уточнили в полиции Киевщины, в одном из районов области возник пожар - сейчас горит лесная подстилка и одиночные деревья. На месте работает ГСЧС.

РЕКЛАМА
Фото полиции

В ГУ ГСЧС Киевской области предупреждали, что ситуация с пожарами в экосистемах обостряется. За сутки в Киевской области возникло 27 пожаров, 11 из них - это возгорание в природных экосистемах. На определенных территориях, где имели место частые пожары, после получения специального разрешения осуществляется аэроразведка, обнаруживаются места горения, сжигание сухой растительности и обнаружение потенциальных нарушителей – поджигателей. Отмечается, что спасатели Киевской области 11 раз привлекались к ликвидации возгораний травяного настила в Обуховском, Белоцерковском, Фастовском, Бориспольском районах.

РЕКЛАМА

Между тем, Киев INFO сообщает, что пожар возник на границе Клавдиевского и Святошинского лесных хозяйств, ориентировочно у реки Мощунка. Площадь и причины возгорания пока не известны.

 

РЕКЛАМА

Позже в ГСЧС уточнили, что 15 мая в 14:20 в Службу спасения поступило сообщение о возгорании лесной подстилки неподалеку от с. Новые Петровцы в Вышгородском районе. По прибытии спасателями было установлено, что возникло возгорание лесной подстилки на площади 15 га.

Фото ГСЧС

К тушению пожара привлечены 25 человек и 7 единиц техники, из которых от ГСЧС 15 спасателей и 4 единицы техники. Для подробной оценки ситуации используется квадрокоптер.

Фото ГСЧС

Пожар локализовали к 17−30.

Ранее синоптик Игорь Кибальчич сообщал, что в Украине наметилась тенденция к интенсивному потеплению. Оно продлится до конца второй декады мая. Он предупреждал, что поскольку во многих областях Украины уже длительное время не было осадков, а средняя температура повышается, то увеличился риск пожарной опасности в лесных и лесостепных районах до 5 класса (максимальный уровень).

Фото полиции

1129

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров