Узнали о чемпионстве из телефона: сумасшедшая «золотая» развязка в немецкой бундеслиге (видео)

9:31 28 мая 2023
Футболисты Баварии с Серебряной салатницей

Последний тур чемпионата Германии по футболу подарил болельщикам невероятные эмоции. Казалось, «золото» бундеслиги никуда не ускользнет от дортмундской «Боруссии», но футбольный бог решил по-своему, и в дикой развязке сезона титул завоевала «Бавария», вылетевшая из Лиги чемпионов еще в четвертьфинале.

Дортмундцам, опережавшим мюнхенцев на два очка, что поднять над головой Серебряную салатницу, достаточно было победить в последнем туре дома девятую команду лиги «Майнц». Но все в этот день было против подоапечных Эдина Терзича. «Желто-черные» при счете 0:1 не реализовали пенальти и проиграли первый тайм со счетом 0:2. Правда, после перерыва «Боруссия» сделала все возможное, чтобы исправить ситуацию, но благодаря голам на 69-й и 90+6-й минутах «наскребла» лишь ничью — 2:2.

Впрочем, даже одного набранного очка дортмундцам хватило бы для чемпионства, не выиграй «Бавария» на поле «Кельна». И до 89-й минуты там был счет 1:1, но 20-летний Мусиала в конце встречи все же забил победный мяч и подарил команде Томаса Тухеля выстраданный титул — 11-й подряд и 33-й в истории.

Кстати, после финального свистка футболисты «Баварии» собрались вокруг ветерана команды Мюллера, державшего в руках мобильный телефон и отслеживавшего ход событий в Дортмунде. Когда стало известно, что «Боруссия» не выиграла и при равенстве очков уступила мюнхенцам из-за худшей разницы мячей, игроки «Баварии» дали волю эмоциям.

Кстати, чемпион мира в составе сборной Германии, 33-летний форвард «Баварии» Томас Мюллер стал первым в истории футболистом, выигравшим чемпионат Германии целых 12 раз.