Украинец Чупринко с рекордом стал чемпионом мира и не пожал руку представителю страны-пособника войны (видео)

14:57 30 мая 2023
Иван Чупринко - чемпион мира

Украинский пауэрлифтер Иван Чупринко завоевал «золото» в абсолютном первенстве на чемпионате мира по жиму лежа, который проходил в Южной Африке. Ранее в боях с рашистами погиб мастер спорта по пауэрлифтингу Андрей Дмитриев.

Наш соотечественник, выступающий в весовой категории до 74 кг, поднял в сумме фантастические 300,5 кг, опередив результат серебряного призера на 110 кг (!), и превзошел мировой рекорд в данной дисциплине, державшийся с 2015 года.

К слову, на церемонии награждения произошел интересный случай. Взойдя на верхнюю ступень пьедестала, уроженец Винницы пожал руку ставшему вторым спортсмену из Южной Африки. А вот представителю Ирана (эта страна продолжает поставлять оружие в россию для атак на нашу страну, среди которых и дроны-камикадзе), завоевавшему «бронзу», отказался пожать руку, несмотря на настойчивые попытки того все же добиться своего.

Соответствующее видео выложил на своей странице в Twitter советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Добавим, что в целом на турнире наши спортсмены завоевали четыре медали. Помимо Чупринко, также чемпионкой мира стала Оксана Мотрунчик из Луцка (весовая категория до 47 кг), житомирянин Андрей Баленков (до 83 кг) завоевал «серебро», а обладательницей «бронзы» стала еще одна лучанка Оксана Ведмидь (до 57 кг).

В общей сложности наши спортсмены завоевали четыре медали на турнире

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Свитолина разгромила россиянку в финале турнира в Страсбурге и не пожала той руку.