«Днепр-1» впервые пробился в Лигу чемпионов, драматическая развязка борьбы за выживание: видеообзоры матчей УПЛ

18:19 4 июня 2023
Днепр-1 - Кривбасс

В воскресенье, 4 июня, восемью матчами завершился сезон-2022/2023 в украинской премьер-лиге.

Чемпионат Украины. 30-й тур

4 июня (воскресенье)

«Ворскла» (Полтава) — «Шахтер» (Донецк) — 2:1 (Сефери, 37, с пенальти, Павлюк, 50 — Бондаренко, 80). На 74-й минуте удален Пердута («Ворскла»). Юниорские составы — 0:1.

«Шахтер» без турнирной мотивации проиграл в Полтаве «Ворскле», капитан которой Владимир Чеснаков проводил юбилейный, 350-й, матч в чемпионате Украины. Полтавчане благодаря рывку на финише чемпионата из пяти побед подряд смогли выйти на пятое место и гарантировала себе участие в квалификации Лиги конференций.

«Минай» — «Заря» (Луганск) — 0:3 (Н.Русин, 8, 57, Батагов, 25). На 40-й минуте Н. Русин («Заря») не реализовал пенальти. Юниорские составы — 1:3.

«Заря» без проблем обыграла на выезде «Минай» («дубль» оформил Назарий Русин, получивший дебютный вызов в сборную Украины), но обогнать в турнирной таблице «Днепр-1» не смогла.

«Днепр-1» — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 1:0 (Бланко, 73). Юниорские составы — 2:0.

«Днепр-1» намучился с «Кривбассом». По ходу игры именно криворожцы владели преимуществом и создавали больше моментов, но единственный мяч влетел в их ворота после точного удара аргентинца Бланко. Таким образом днепряне впервые в истории пробились в Лигу чемпионов.

«Металлист 1925» (Харьков) — «Динамо» (Киев) — 1:1 (Габелок, 38 — Рамирес, 20). На 32-й минуте удален Дячук («Динамо»), на 89-й — Габелок («Металлист 1925»). Юниорские составы — 1:0.

«Динамо» упустило победу над «Металлистом 1925», ведя в счете по ходу первого тайма, а харьковчане благодаря этому результату смогли сохранить прописку в элитном дивизионе.

«Рух» (Львов) — «Александрия» — 0:0. Юниорские составы — 2:0.

«Александрия» не смогла на выезде обыграть «Рух» и на самом финише уступила пятое, «еврокубковое», место «Ворскле».

«Колос» (Коваливка) — «Львов» — 1:0 (Велетень, 28). На 45+1-й минуте удален Чоботенко («Колос»). Юниорские составы — 1:1.

«Колос» смог прервать серию из четырех поражений, в меньшинстве удержав минимальное преимущество над «Львовом».

«Верес» (Ровно) — «Ингулец» (Петрово) — 1:0 (Вовченко, 74). На 90+5-й минуте удален Курко («Верес»). Юниорские составы — 1:1.

Минимальная победа не помогла «Вересу» избежать попадания в плей-офф за право остаться в премьер-лиге, при этом подопечные Юрия Вирта потянули за собой и «Ингулец».

«Металлист» (Харьков) — «Черноморец» (Одесса) — 0:3 (Юсов, 76, 87, Хадида, 90+2). Юниорские составы — 2:2.