«Верес» забил шесть мячей и остался без главного тренера: видеообзоры ответных матчей за места в УПЛ

16:57 14 июня 2023
Верес - Металлург Запорожье

В среду, 14 июня, по итогам ответных поединков плей-офф в Ровно и Черкассах определились команды, которые в следующем сезоне выступят в элитном дивизионе чемпионата Украины по футболу. Напомним, что чемпионом УПЛ стал донецкий «Шахтер».

Плей-офф за место в УПЛ. Ответные матчи

«Верес» (Ровно) — «Металлург» (Запорожье) — 6:1 (Крапивный, 16, в свои ворота, Балан, 23, 66, Гагун, 29, Пасич, 82, Гайдучик, 89 — Могильный, 90+2). На 35-й минуте удален Сокол («Металлург»). Первый матч — 0:1.

На решающий поединок сезона ровенчане вышли на поле стадиона «Авангард» без пары основных центральных защитников — Курко и Вовченко, умудрившихся схлопотать прямые красные карточки в двух последних встречах. И уже на 6-й минуте «Металлург», казалось, довел общий счет противостояния до 2:0 в свою пользу, и «Верес», которому теперь нужно было забивать трижды (в переходных встречах действует правило выездного гола), уже одной ногой был в… первой лиге.

Но рефери с помощью VAR взятие ворот Когута отменил, зафиксировав во время атаки гостей игру рукой. А дальше для «Металлурга» начался настоящий кошмар. За каких-то полчаса игры Крапивный отметился голом в свои ворота, Балан и Гагун довели преимущество хозяев до крупного, а Сокол заработал прямую красную карточку и оставил коллектив из Запорожья в меньшинстве.

К чести игроков «Металлурга» они и вдесятером пытались спастись, но после второго в поединке гола защитника ровенчан Балана стало понятно, что «Верес», за который, кстати, наконец, сыграл в УПЛ блогер Дмитрий Поворознюк, сохранил прописку в премьер-лиге.

Только вот новый сезон ровенчане начнут уже с новым главным тренером. Юрий Вирт, оставивший команду в УПЛ, покинул «Верес» после четырех лет работы. По словам специалиста, в клубе ему «вонзили нож в спину».

ЛНЗ (Черкассы) — «Ингулец» (Петрово) — 2:1 (Савин, 17, Коробенко, 30, в свои ворота — Ситало, 51). На 90+1-й минуте удален Тищенко («ЛНЗ). Первый матч — 1:1.

Отставка главного тренера Сергея Ковальца перед переходными матчами не спасла «Ингулец» от понижения в классе. После ничьей на своем поле в «аграрном дерби» команда из Петрово проиграла подопечным экс-форварда сборной Украины Александра Ковпака в Черкассах, которые теперь (благодаря ЛНЗ!) впервые в истории будут представлены в украинской премьер-лиге.

Напомним, что по итогам сезона напрямую из УПЛ вылетели «Львов» и харьковский «Металлист», места которых займут житомирское «Полесье» и столичная «Оболонь».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где смотреть в прямом эфире отборочный поединок чемпионата Европы Северная Македония — Украина.