Испорченный юбилей Куртуа и чудесное спасение Шотландии в Осло: видеообзоры матчей отбора Евро-2024 17 июня

7:51 18 июня 2023
Бельгия - Австрия

В субботу, 17 июня, в рамках отборочного цикла чемпионата Европы, в котором сборная Украины накануне победила в гостях команду Северной Македонии (3:2), состоялись 11 матчей в пяти группах.

Квалификация Евро-2024. 3-й тур

Группа А

Норвегия — Шотландия — 1:2 (Холанд, 61, с пенальти — Дайкс, 87, Маклин, 89).

Форвард Эрлинг Холанд, реализовав пенальти, довел количество голов в нынешнем сезоне за клуб и сборную до 54 — это лучший показатель среди всех представителей топ-5 европейских лиг. Правда, его гол не помог норвежцам набрать хотя бы очко…

Кипр — Грузия — 1:2 (Питтас, 38, с пенальти — Микаутадзе, 31, Давиташвили, 84).

Положение команд: 1. Шотландия — 9 очков (3 матча); 2. Грузия — 4 (2); 3. Испания — 3 (2); 4. Норвегия — 1 (3); 5. Кипр — 0 (2).

Группа Е

Фарерские острова — Чехия — 0:3 (Крейчи, 15, Черны, 44, 75).

Албания — Молдова — 2:0 (Асани, 52, Байрами, 76).

Положение команд: 1. Чехия — 7 (3); 2. Польша — 3 (2); 3. Албания — 3 (2); 4. Молдова — 2 (3); 5. Фарерские острова — 1 (2).

Группа F

Бельгия — Австрия — 1:1 (Лукаку, 62 — Мангала, 22, в свои ворота).

Перед игрой вратарь Тибо Куртуа получил памятный приз за 100 матчей, сыгранных в составе национальной сборной. Вот только партнеры подложили голкиперу свинью — Мангала в середине первого тайма срезал мяч в свои ворота, а хозяева смогли лишь сравнять счет после перерыва, в итоге потеряв важные очки.

Азербайджан — Эстония — 1:1 (Кривоцюк, 62 — Саппинен, 27).

Положение команд: 1. Австрия — 7 (3); 2. Бельгия — 4 (2); 3. Швеция — 3 (2); 4 Эстония — 1 (2); 5. Азербайджан — 1 (3).

Группа G

Литва — Болгария — 1:1 (Гирдвайнис, 15 — М. Петков, 27). На 17-й минуте удален Ласицкас (Литва).

Черногория — Венгрия — 0:0.

Положение команд: 1. Сербия — 6 (2); 2. Венгрия — 4 (2); 3. Черногория — 4 (3); 4. Литва — 1 (2); 5. Болгария — 1 (3).

Группа J

Португалия — Босния и Герцеговина — 3:0 (Бернарду Силва, 44, Бруно Фернандеш, 77, 90+3).

Исландия — Словакия — 1:2 (Финнбогасон, 41, с пенальти — Куцка, 27, Суслов, 70).

Люксембург — Лихтенштейн — 2:0 (Синани, 59, Ж. Родригес, 89).

Положение команд: 1. Португалия — 9; 2. Словакия — 7; 3. Люксембург — 4; 4. Босния и Герцеговина — 3; 5. Исландия — 3; 6. Лихтенштейн — 0.

Следующий игровой день в квалификации чемпионата Европы состоится в понедельник, 19 июня, когда сыграют: группа В — Франция — Греция, Ирландия — Гибралтар; группа С — Украина — Мальта, Англия — Северная Македония; группа D — Турция — Уэльс, Армения — Латвия; группа Н — Словения — Дания, Северная Ирландия — Казахстан; группа І — Швейцария — Румыния, Израиль — Андорра, беларусь — Косово.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Александр Петраков отомстил Уэльсу за поражение в плей-офф отбора на ЧМ-2022.