Украина, проигрывая — 0:2, вырвала победу на поле Северной Македонии: видеообзор отборочного матча Евро-2024

8:44 17 июня 2023
Северная Македония - Украина

В пятницу, 16 июня, сборная Украины по футболу, сыгравшая вничью в спарринге с Германией (3:3), провела первый официальный поединок под руководством нового главного тренера Сергея Реброва. На стадионе «Тоше Проески» в Скопье «желто-синие» сыграли с командой Северной Македонии, которую одолели на Евро-2020.

Квалификация Евро-2024. Группа С. 3-й тур

Северная Македония — Украина — 2:3

Украина: Трубин, Тымчик (Конопля, 46), Забарный, Матвиенко, Миколенко, Степаненко, Судаков, Ярмоленко (Малиновский, 66), Цыганков (Зубков, 90+2), Мудрик (Сидорчук, 90, Довбик (Ванат, 46).

Голы: Барди (31, с пенальти), Эльмас (39) — Забарный (62), Конопля (67), Цыганков (83).

На 73-й минуте удален Муслиу (Северная Македония).

Если украинская команда (еще под началом Руслана Ротаня) проиграла на старте отбора команде Англии (0:2), то македонцы начали квалификацию домашней победой над Мальтой (2:1), хотя в той встрече потеряли из-за красной карточки своего главного тренера Благою Милевски. За игрой против парней Реброва 49-летний специалист, отбывая дисквалификацию, наблюдал с трибуны.

Тренерский штаб «желто-синих» доверил место в «основе» тем же футболистам, что и в прошлый понедельник в Бремене. И прогадал. Первый тайм сборная Украины провалила. Полностью. Беззубость в атаке (ни одного удара в створ за 45 минут!) и два пропущенных мяча (от полузащитника «Галатасарая» Барди с пенальти и чемпиона Италии в составе «Наполи» Эльмаса после дальнего удара). А могло быть и вовсе 0:3, но в конце 45-минутки Трубина спасла перекладина. Словом, тихий ужас…

В перерыве Ребров усадил на скамейку запасных Тымчика и лучшего бомбардира УПЛ Довбика, предоставив шанс Конопле и Ванату. И за дело взялись… защитники. На 62-й минуте Украина один мяч отыграла, когда после подачи углового Забарный подрезал головой мяч в сетку, а на 67-й Конопля вколотил мяч в сетку македонцев ударом от линии штрафной.)

А на 73-й минуте Ванат заработал вторую в матче желтую карточку для Муслиу, и хозяева поля остались в меньшинстве. И Украина с Божьей помощью воспользовалась своим шансом. На 83-й минуте после паса-конфетки от Мудрика Цыганков головой отправил мяч в сетку ворот хозяев и принес команде Реброва «валидольную» победу. Три очка, говорят, не пахнут. За характер, парни, спасибо. Но первый тайм в исполнении сборной Украины в Скопье детям перед сном показывать нельзя…

Еще в одном матче в группе С Англия на выезде разгромила Мальту — 4:0 (Апап, 8, в свои ворота, Александер-Арнольд, 28, Кейн, 30, с пенальти, Уилсон, 82, с пенальти).

Положение команд: 1. Англия — 9 очков (3 матча); 2. Украина — 3 (2); 3. Италия — 3 (2); 4. Северная Македония — 3 (2); 5. Мальта — 0 (3).

В 4-м туре отбора в квартете С 19 июня сыграют: Украина — Мальта и Англия — Северная Македония (Италия пропускает июньские поединки из-за участия в финале четырех Лиги наций).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что молодежная сборная Украины объявила заявку на финальный турнир Евро-2023 и сыграла вничью с Ирландией.