Финальное «золото» Виктории Ус: медальный итог Украины на Европейских играх в Кракове

17:58 2 июля 2023
Виктория Ус

В воскресенье, 2 июля, в Кракове завершились III Европейские игры с участием спортсменов из 48 стран.

Последние медали престижных состязаний — серебряную и золотую — Украине принесли 27-летний кикбоксер из Днепра Тимур Брыков, проигравший в финале весовой категории до 75 кг Луке Шонии из Грузии и ставший вице-чемпионом Европейских игр, а также 30-летняя киевлянка Виктория Ус, сенсационно выигравшая финал в байдарке-кроссе в каноэ-слаломе.

Всего за 12 дней состязаний на польской земле наши атлеты завоевали 41 награду (21 золотую, 12 серебряных и 8 бронзовых) и в медальном зачете заняли третье итоговое место. Выше (приоритет в количестве «золота») только Италия — 100 наград (35—26—39) и Испания — 57 (21—17—19). На четвертой и пятой позициях медального рейтинга расположились Германия — 63 (20--16--27) и Франция — 62 (17—19—26). Всего на пьедестал почета в Кракове поднимались спортсмены из 41 страны.

Напомним, что на I Европейских играх в Баку в 2015-м украинские атлеты завоевали 46 медалей (8 золотых, 14 серебряных и 24 бронзовых), а на II играх в минске в 2019-м пополнили свою коллекцию 51 наградой (16 золотых, 17 серебряных и 18 бронзовых).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинский боксер Александр Хижняк стал двукратным чемпионом Европейских игр.