- 09:52 Более 100 дронов атаковаи ночью Украину: какие регионы попали под удар
- 09:30 «Для москвы — только пряник, никакого кнута»: Трамп и путин поговорили по телефону об Украине
- 08:14 Ракам следует прислушаться к себе, а Рыбам навести порядок — как в голове, так и в делах: гороскоп во вторник, 20 мая
- 19.05 22:28 Какие аксессуары взять на отдых: с ними вы будете чувствовать себя комфортно
- 19.05 22:01 Паштет из необычного ингредиента: просто, дешево и фантастически вкусно
- 19.05 21:31 Риз Уизерспун отказывается помочь бывшему мужу: драма в семье продолжается
- 19.05 21:02 Разбросайте под виноградом весной: это точно гарантия рекордного урожая
- 19.05 20:35 Имея всего два дня выходных, потратил их для эвакуации животных из Волчанска: в бою Донетчине погиб 21-летний воин с Харьковщины
- 19.05 20:08 Киш лорен с курятиной и лесными грибами: этой вкуснятиной точно удивите гостей
- 19.05 19:56 Близнецам — «Королева Кубков», Девам — «Солнце», а Скорпионам — «Колесо Фортуны»: Таро-прогноз и советы карт на 20 мая
- 19.05 19:50 Прошлого не изменить: Вера Брежнева высказалась о браке и разводе с Константином Меладзе
- 19.05 19:42 Выплачивать сразу минимум 50 тысяч гривен: Минсоцполитики продвигает законопроект о поддержке рождаемости
Боксер Александр Хижняк стал двукратным чемпионом Европейских игр (видео)

В субботу, 1 июля, украинские спортсмены после нескольких дней «затишья» наконец пополнили свою коллекцию медалей на Европейских играх, проходящих в польском Кракове.
«Золото» завоевал наш боксер Александр Хижняк. В весовой категории до 80 кг наш соотечественник по прозвищу Полтавский танк на пути к финалу нокаутировал в третьем раунде грузина Георгия Кушиташвили, а также уверенно справился с греком Михалом Тсамалидисом (5:0), ирландцем Келином Кассиди (3:0) и итальянцем Сальваторе Кавальяро (5:0). В решающем поединке Александр сошелся с хорватом Габриэлем Веочичем, отправив того «спать» уже во втором раунде и вызвав шквал аплодисментов от украинцев, собравшихся в зале.
Добавим, что это уже второе «золото» для Хижняка на Европейских играх — четыре года назад, в минске, он также стал лучшим, правда, победив в финале итальянца Кавальяро (5:0).
В шаге от большой сенсации остановилась женская сборная Украины по пляжному футболу. Подопечные Александра Клименко, проиграв в группе Испании (4:6) и обыграв Италию (2:1), сенсационно оказались сильнее Португалии в полуфинале (3:1) и вышли в финал. «Желто-синие» были близки к тому, чтобы взять реванш у Испании уже в решающем поединке, но, ведя в счете, пропустили от соперниц за 45 секунд до завершения основного времени. Уже в экстра-тайме нашим девушкам удалось вновь выйти вперед — и вновь на последней минуте испанкам удалось выровнять положение. А в серии послематчевых пенальти успех уже сопутствовал нашим соперницам…
Наконец, «бронзой» пополнилась украинская копилка благодаря кикбоксеру Артему Мельнику, выступающему в весовой категории до 86 кг (фул контакт). В полуфинале наш соотечественник минимально уступил испанцу Мухаммеду Хамби (1:2) и не смог продолжить борьбу за награду высшей пробы.
Таким образом, перед заключительным соревновательным днем на Европейских играх сборная Украины, завоевав 39 наград (20 золотых, 11 серебряных, 8 бронзовых), располагается на третьей строчке медального зачета. Выше (по количеству «золота») лишь Италия — 90 наград (28—24—38) и Испания — 53 (20—14—19).
Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Украина побила собственный рекорд на Европейских играх.
460Читайте нас в Facebook