- 24.05 22:27 Бум бусин: некоторые нюансы этого тренда вас удивят
- 24.05 21:59 Фантастически вкусные творожные булочки: готовятся быстро и просто
- 24.05 21:30 Линдси Лохан после возвращения в Голливуд столкнулась с проблемами
- 24.05 21:01 Как и чем поливать помидоры, чтобы они не болели: эти хитрости помогут
- 24.05 20:32 Всю жизнь посвятил армии: на войне погиб защитник из Хмельницкой области
- 24.05 20:24 «Фарфоровая сюита „Наталка Полтавка“ шла на экспорт», — коллекционер Людмила Карпинская-Романюк
- 24.05 20:06 Фокача с сардинами: порадуйте родных вкуснятиной
- 24.05 19:58 Чемпионат Украины по футболу, 30-й тур, 23 — 25 мая: результаты и видеообзоры матчей, положение команд
- 24.05 19:46 В Ужгороде студент покончил с собой из-за не сданного НМТ
- 24.05 19:44 Все в наших руках: Украина может уничтожить в ближайшее время три российских Ту-95МС
- 24.05 19:21 Оккупанты испытали свой новый дрон: полигоном стала Одесса
- 24.05 18:57 Ракам — «Воздержание» и сюрприз, Козерогам — «Тройка Кубков» и прибыль: Таро-прогноз на 25 мая
«Должны действовать решительно относительно блокады россией Черного моря»: вице-премьер Кубраков открыл заседание Совета Украина — НАТО

Вице-премьер, министр инфраструктуры, развития общин и территорий Александр Кубраков открыл в среду заседание Совета Украина-НАТО, инициированное 22 июля Президентом Украины Владимиром Зеленским во время беседы с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Об этом Кубраков написал на своей странице в Facebook.
«Открыл историческое заседание совета Украина-НАТО», — написал Кубраков.
По его словам, участники заседания обсудили препятствование россии свободного судоходства в Черном море. «Цель врага очевидна — лишить мир украинского продовольствия, создав таким образом глобальный продовольственный кризис», — говорится в сообщении.
Кубраков отметил, что участники встречи совместно осудили выход россии по Зерновой инициативе и целенаправленные ракетные и дроновые атаки на портовую инфраструктуру юга Украины. «Только за последние 9 дней в результате атак россии повреждено и частично уничтожено 26 объектов портовой инфраструктуры и 5 гражданских судов», — отметил вице-премьер.
«Также россияне ограничивают судоходство в районе временно оккупированного Крыма и возле территориальных вод Болгарии. Этим россия фактически блокирует движение судов в направлении морских портов Украины», — говорится в сообщении.
«Должны действовать быстро и решительно. Нельзя допустить блокады Черного моря русскими войсками. Это может привести не только к потерям украинской экономики, но и серьезному продовольственному кризису в мире, в частности в таких гуманитарно чувствительных регионах как Африка и Азия. Уже обсуждаем возможные пути противодействия циничным атакам врага и препятствованию свободному торговому судоходству. Благодарен союзникам из Альянса за решение усилить свою разведывательную деятельность в акватории Черного моря. Рассчитываем, что это поможет стабилизировать ситуацию в безопасности и создаст условия для возобновления нормальной работы украинских портов», — подытожил Кубраков.
90Читайте нас в Facebook