«Днепр-1» в большинстве разгромлен в Праге «Славией»: видеообзор матча Лиги Европы

22:00 10 августа 2023
Славия - Днепр-1

В четверг, 10 августа, «Днепр-1», вылетевший из Лиги чемпионов и продавший в «Жирону» лидера атак Артема Довбика, провел на «Эдем Арене» в Праге первый матч 3-го отборочного раунда Лиги Европы против вице-чемпиона Чехии.

Лига Европы. 3-й раунд квалификации. Первый матч

«Славия» (Прага, Чехия) — «Днепр-1» (Украина) — 3:0

«Днепр-1»: Кинарейкин, Кравец, Сарапий, Сваток (Пасич, 46), Адамюк, Бланко, Бабенко (Пихаленок, 61), Рубчинский (Билл, 80), Третьяков (Леднев, 12), Гуцуляк, Филиппов (Кивинда, 80).

Голы: Шранц (5, 38), Валлем (81).

На 59-й минуте удален Огбу («Славия»).

Перед встречей в столице Чехии команда Александра Кучера, кроме Довбика, лишилась еще двух ведущих игроков. Голкипер-новичок Волынец не смог сыграть против «Славии» из-за травмы головы, полученной в матче с «Панатинаикосом», а лидер полузащиты Пихаленок остался в запасе из-за простуды. В тоже время в стартовом составе днепрян нашлось место новичку — экс-форварду бельгийского «Сент-Трюйдена» Филиппову, а еще один новобранец команды, теперь уже бывший полузащитник «Динамо» Леднев, начал игру на скамейке запасных, но уже на 12-й минуте из-за травмы Третьякова вышел на поле.

Обе команды по инициативе чешского клуба в поддержку Украины вышли на поединок в специально изготовленных футболках с надписью Stand with Ukraine, а на табло пражской арены перед стартовым свистком красовалась эмблема «Днепра-1» и фраза «Ласкаво просимо».

А вот на футбольном поле от гостеприимства чехов не осталось и следа. Уже на 5-й минуте встречи Шранц после передачи с фланга в одно касание переправил мяч в сетку ворот «Днепра-1» — 1:0.

Еще до конца первого тайма в воротах Кинарейкина усилиями все того же Штранца после подачи углового побывал второй мяч — 2:0. Словом, до перерыва без шансов.

Вскоре после перерыва «Славия», казалось, довела счет до разгромного, но после просмотра VAR гол Юречки отменили из-за офсайда. А вскоре хозяева поля остались в меньшинстве: прямую красную карточку за грубость получил нигерийский защитник Огбу.

Впрочем, «Славия» и вдесятером окончательно «похоронила» «Днепр-1» на 81-й минуте, когда Валлем «расстрелял» ворота гостей — 3:0.

Ответная встреча соперников состоится 17 августа в словацком Кошице. Напомним, что в случае успешного прохождения чешского барьера «Днепр-1» в раунде плей-офф Лиги Европы сыграет 24 и 31 августа с… луганской «Зарей», а в случае неудачи встретится в последнем отборочном раунде Лиги конференций (в эти же дни) с сильнейшим в противостоянии польского «Леха» и словацкого «Спартака».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Днепр-1» в стартовой игре сезона в УПЛ на 90+1-й минуте забил победный гол в ворота «Полесья».